​Главный врач владивостокского роддома: Приходите к нам рожать!

О тонкостях работы акушера-гинеколога – в интервью РИА VladNews

0:30, 1 сентября 2017 Интервью
f942c15d014e6afd2ba86b4af09ad7dc.jpg
Фото: Фото: РИА VladNews

В 2018 году роддом №4 Владивостока отметит свое 60-летие. Рождаться здесь для многих уже стало семейной традицией. Врачи и акушерки роддома встретили в этом мире около 120 тысяч человек, на роды приходит уже третье поколение. О тонкостях работы акушера-гинеколога рассказала в интервью РИА VladNews главврач родильного дома Вера Стрельцова.

- Вера Львовна, вы с детства мечтали стать врачом?

– Да, еще когда училась еще в восьмом классе. Папа у меня инженер-автомобилист, мама – инженер-электрик. Моя сестра училась на биологическом факультете. У нас в семье все работают в разных профессиях. Мне захотелось стать врачом. Я пошла заниматься в кружок «Юный медик» в наш медицинский институт. Занималась два года – девятый и десятый класс. Этот кружок вела легендарный профессор Кира Александровна Мещерская. Это был очень большой человек, она прошла войну – Ленинградский фронт. Нас она обучала основам физиологии, анатомии, фармакологии. Эти первые уроки медицины много мне дали. К десятому классу я уже не сомневалась: иду поступать в медицинский институт.

Со специализацией я определилась на третьем курсе – пришла на занятия студенческого кружка кафедры акушерства и гинекологии. Посещала эти занятия до шестого курса: писала студенческие научные работы, училась у ассистентов и доцентов кафедры. Ассистент, под руководством которого я занималась в кружке, легендарная личность Монах Лариса Ильинична – она спасла многих женщин и детей в нашем городе и крае. Сейчас она уже не работает – вышла на пенсию.

На шестом курсе я поступила в субординатуру по акушерству и гинекологии. Потом я закончила интернатуру, клиническую ординатуру, поступила в очную аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. Работала и в практическом здравоохранении, и на кафедре акушерства и гинекологии.

- Ваш стаж – более 27 лет. Расскажите, как-нибудь изменилась в последние годы ситуация с репродуктивным здоровьем женщин?

– К сожалению, изменилась – и не в лучшую сторону, потому что наши дорогие и любимые женщины еще лет 20-30 назад рожали первого ребенка в среднем до 25 лет первого малыша. Сейчас, к сожалению, этот показатель ушел к 28-29 годам. Современные женщины считают, что сначала должны получить образование, сделать карьеру, решить проблемы с жильем и материальным достатком, а уже потом выйти замуж и рожать детей.

На самом деле, дети ничему не мешают. Можно учиться в институте, выходить замуж и рожать детей. Ребенок растет, не мешает, а наоборот, стимулирует родителей к получению профессии, к становлению семьи, к зарабатыванию денег.

Сдвигать период деторождения, с точки зрения акушерства, - это риск пропустить оптимальный детородный возраст. Организм не здоровеет с возрастом, а в условиях ухудшающейся экологии, тем более. Когда женщина рожает поздно, она уже имеет несколько диагнозов. К сожалению, редко у нас бывают после 35 лет женщины совершенно здоровые. Они, конечно, рожают, но с более высокими рисками.

– Ну а как же сейчас говорят: «Наша медицина многого достигла, можно рожать и к сорока годам»?

– А кто говорит? Это расхожее мнение. Но любого профессионала вы спросите – и он ответит, что идеально рожать первого между 20 и 25 годами, второго до тридцати, а до 35 третьего и четвертого. Желательно до 40лет деток нарожать. Потому что их нужно еще поднять, воспитать. А на это тоже нужно здоровье, время и силы.

- Каков он – идеальный акушер-гинеколог?

– Молодой врач после окончания университета может иметь знания в объеме студенческой программы, он ещё не имеет практического опыта. Это нормально. Но есть главные качества, которыми должен обладать врач родильного дома. Это во-первых, это любовь к пациентке, беременной, роженице или родильнице. Второе: это стремление работать в нашей профессии, постоянно совершенствуя свой профессионализм. Третье – честность и порядочность. Цель акушера, чтобы женщина родила здорового ребенка и ушла счастливая с малышом на руках. В медицине, как в Библии: «Полюби ближнего, как самого себя». Если врач будет относиться к пациенту, как к себе, то сделает для него всё, что может. Это и есть любовь к пациентам.

- Среди многих владивостокских мамочек вы известны по случаям экстренной помощи. Тот самый редкий доктор, который приедет к «сложной» пациентке в любое время суток – чтобы спасти ее и малыша. Вера Львовна, что вас заставляет ехать вечером к роженицам?

– Ну не только вечером. Помощь нужна круглосуточно. Когда приходишь во врачебную специальность, то работаешь в любое время. Это называется профессионализм: ты оказываешь помощь несмотря ни на время суток, ни на твое собственное самочувствие, ни на семейные проблемы. И это не только у меня – это у всех врачей так.

– Были ли случаи в вашей практике, которые запали в душу?

– Каждая женщина – это особый случай. Понятно, что были «крайне тяжелые» пациенты, которых забыть трудно. И конечно, такие случаи западают в душу. А если женщина, уходя, еще и сказала нам спасибо, то это всегда очень и очень трогательно. Одна наша незабываемая родильница на страничке нашего роддома написала: «Милые, дорогие, любимые, я вас никогда не забуду». Мы были очень рады этой оценке нашего труда.

А по большому счету, каждый пациент – единственный и неповторимый. Может быть, потом мы и не всех помним, но в момент родов любим их и помогаем каждому конкретному пациенту.

– А страшно вам когда-нибудь бывает?

– Потом бывает страшно. Когда работаешь и понимаешь, что человек нуждается в помощи, не страшно. Просто все, что накопил, все вкладываешь в данную конкретную ситуацию.

– Вера Львовна, что бы вы хотели пожелать женщинам?

– У меня в приоритете всегда женщины, дети, старики и пешеходы. И я всегда этим четырем категориям желаю успехов. Особенно желаю современным девушкам и женщинам быть здоровыми, счастливыми и мудрыми. Чтобы всё сложилось, всё получилось и в личной жизни и остальном. Приходите к нам рожать! Мы ждем вас. Наши двери и сердца всегда открыты для вас.

Варвара Зверева,

РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!