Граждан предупреждают о мошенничествах с ДВ-гектарами

Оформить участок в собственность можно не ранее, чем через 4,5 года

11:44, 29 августа 2017 Интервью
609b6f8e64113c4b531e87fc0354489c.jpg
Фото: Фото: Ольга Левашова, РИА VladNews

Вопросы приобретения права собственности на «дальневосточные гектары» и совершения сделок с ними остаются среди наиболее часто задаваемых гражданами на «горячую линию» программы. Эксперты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке рассказали о трех этапах получения такого права и предупредили о незаконности любых сделок по отчуждению земли, полученной по программе «Дальневосточный гектар», до получения права собственности на участок. Так, оформить участок в собственность можно не ранее, чем через 4,5 года с начала освоения земли, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Первый этап - оформление договора пользования, в течение первого года гражданин обязан определиться с видом или видами разрешенного использования участка.

Второй этап - через три года и до истечения трех лет и трех месяцев гражданин обязан подать декларацию об использовании участка в уполномоченный орган, в которой должен сообщить о ходе освоения земли.

«В настоящее время Минвостокразвития разрабатывает форму такой декларации», - отмечает Денис Кузин, заместитель генерального директора АРЧК ДВ.

Третий этап - через четыре с половиной года после начала освоения гражданин имеет право обратится в уполномоченный орган, чтобы безвозмездно оформить этот участок в собственность или аренду на срок до 49 лет.

В силу закона право пользования участком не предполагает распоряжение этим участком, таким образом, гражданин не имеет права продать, заложить, подарить или передать в уставный капитал каких-либо юридических лиц. Любые сделки с отчуждением участка недопустимы.

«Если вам предлагают купить участок или отдать его в управление, а также совершить любые другие сделки по отчуждению «Дальневосточного гектара» - это незаконно!», - сообщил Денис Кузин.

Напоминаем, в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года «О дальневосточном гектаре» каждый гражданин России имеет право получить земельный участок на территории Дальневосточного федерального округа площадью до одного гектара.

Посмотреть обращение можно на канале YouTube.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!