В начале марта 2017 года Ленинским районным судом г. Владивостока вынесен приговор бывшему оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Владивостоку, который осужден за получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ведомство.
Установлено, что фигурант, являясь оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлениями, совершаемыми на территории отделов полиции № 5 и № 6 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Владивостоку, получил взятку от супруги местного предпринимателя.
Так, за вознаграждение в размере 125 тыс. рублей он пообещал женщине, действовавшей в интересах своего супруга (руководителя общества), не передавать заявление работника указанной компании о невыплате заработной платы по подследственности в соответствующее подразделение Следственного комитета.
За свое незаконное бездействие в конце 2015 года он лично получил часть заранее оговоренной взятки в размере 75 тыс. рублей. При этом взяткодатель действовала в рамках Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности».
Преступные действия должностного лица были пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.
Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 1 млн 250 тыс. рублей.