"Избитого" охранниками Пушкарева журналиста допросили в усиленном режиме во Владивостоке

Корреспондент "Честного детектива" полтора месяца не мог дойти до суда

10:25, 16 ноября 2016 Политика
e7f15c3ee5f8ad607ed26a0e3cfd6904.jpg
Фото: Фото: Яндекс

Во Фрунзенском районном суде Владивостока состоялся долгожданный допрос якобы избитого охранниками Андрея Пушкарева репортера программы «Честный детектив» Павла Брыкина (канал ВГТРК, Москва), сообщает корреспондент РИА VladNews, побывавший на заседании по делу. Допрос журналиста переносился трижды: два раза по причине неявки потерпевшего в суд, в третий раз - из-за циклона, обрушившегося на Приморье. В случае, если бы Павел Брыкин не явился на заседание 15 ноября, его привели бы в Савеловский районный суд столицы приставы. Но потерпевший предпочел явиться добровольно, пригласив с собой адвоката телеканала "Россия". 

Допрос корреспондента велся в закрытом режиме (по просьбе прокуратуры, которую Брыкин поддержал), так как он опасается за свою безопасность (как заявил в суде Павел Брыкин), а также так как он "не хотел бы, что бы методы и механизмы его профессиональной работы в программе "Честный детектив" стали известны неопределенному кругу лиц: это является служебной тайной". 

Начало слушания 15 ноября было назначено на 16:30 по времени Владивостока (09:30 мск); окончилось слушание спустя пять часов (около 21:30 по владивостокскому времени). На заседании присутствовали два прокурора и четыре адвоката (три адвоката подсудимых и один адвокат-представитель потерпевшего). На части слушания (в части подписания документа) в заседании участвовали два судьи.

Начало заседания прошло в открытом режиме, и потерпевшему дали на подпись процессуальный документ (подписку) о его правах и обязанностях (зачитаны судьей Фрунзенского суда Владивостока, подпись отобрана  судьей Савеловского суда Москвы). После этого и было заявлено ходатайство стороны потерпевшего о проведении допроса в закрытом режиме - после чего присутствовавших корреспондентов приморских СМИ и сотрудников ГУФСИН попросили из зала суда.

Подробности об этом заседании - в котором поспорили друг с другом практически все и которое практически вымотало всех участников, оставив из без ужина либо обеда - в следующем материале РИА VladNews.

Напомним, репортер программы "Честный детектив" Павел Брыкин 7 июня этого заявил в полицию, что в тот же день у здания приморского УФСБ во Владивостоке во время съемок репортажа о деятельности арестованного мэра города Игоря Пушкарева на него произошло нападение сотрудников охраны предприятия брата арестованного мэра Владивостока Андрея Пушкарева.

У журналиста судмедэксперт через несколько часов после предполагаемых побоев нашел только 1-3-суточный небольшой (1,2 на 0,9 см), горизонтальный синяк на левом колене.

В судебном процессе допрошены свидетели: адвокат Андрея Пушкарева Аркадий Орлов, который работал с братом мэра Владивостока Игоря Пушкарева 7 июня 2016 года, двое сотрудников УФСБ Приморья, водитель Андрея Пушкарева. Просмотрена видеозапись с камеры наружного наблюдения здания краевого УФСБ. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!