Двое жителей Владивостока осуждены за разбой, неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, похищение у гражданина паспорта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру края.
Установлено, что фигуранты дела заранее договорились о совершении разбойных нападений с целью завладения чужим имуществом. Для преступных действий они даже разработали план. Для конспирации они использовали маски с прорезями для глаз, макет автомата «Калашникова» и пистолет-зажигалку, который внешне был схож с настоящим, а на свой автомобиль они установили регистрационный номер, который похитили ранее с другого автомобиля.
Фигуранты дела, подыскав объект нападения, нападали на жертву, требуя передач имущества при этом демонстрируя предметы оружия. В результате своей совместной деятельности преступникам удалось похитить в общей сложности 944 тысячи рублей.
Заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, обвиняемые добровольно возместили ущерб в размере 710 тысяч рублей.
Суд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде 5 лет 10 месяцев лищения свободы каждому.