Собаки предпочитают похвалу угощениям - ученые

Специалисты провели исследование

2:21, 24 августа 2016 Общество
aeeeb4311cc48e6b0c8f886e6a3ba5ba.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Картинки

Американские ученые в ходе исследования выяснили, что собакам больше всего нравится, когда их хвалят даже без лакомств, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Как сообщил невролог Грегори Бернс из частного исследовательского университета США Эмори, в отдельных испытаниях были изучены 15 собак. В ходе исследований удалось выявить, что только две из них предпочли пищу похвале.

Для того, чтобы получить представление о том, какого рода поведение владельца нравится собакам, исследователи использовали три различных объекта: розовый грузовик, который символизировал питание, синий рыцарь - словесную похвалу, и расческу, которая представляла собой отсутствие награды.

Нейронная активность при этом фиксировалась аппаратом МРТ. В ходе эксперимента четыре собаки показали сильную нейронную активацию во время похвалы и две реагировали на продукты питания, в то время как другие воспринимали эти символические объекты одинаково.

Изображения мозга, полученные при изучении предпочтений, подтвердились в поведенческом тесте. Для этого был устроен лабиринт, в котором собаки должны были выбрать один из проходов. Один из них вел к миске с лакомством, другой — к хозяину. При этом хозяин хвалил прибежавшего домашнего любимца, что доставляло псу неописуемое удовольствие.

Надо сказать, что во время многих серий эксперимента большинство четвероногих чередовали выбор лакомства и похвалу. Но в 80-90% случаев собаки бежали к своим хозяевам, что показывает, насколько важна похвала для собак. В этой связи исследователи сделали вывод, что для собак словесная награда имеет такое же значение, как и для людей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!