Ученые: США находится под угрозой уничтожения

Землетрясение

12:13, 8 августа 2016 Общество
784eab99abe16be9110dc58e55dab5d7.jpg
Фото: Фото: vsluh.net

Международная группа ученых, в которую входят специалисты Университета штата Орегон, колледжа Camosun в Британской Колумбии и Андалусского института наук о Земле в Испании, пришла к выводу, что США находятся под угрозой уничтожения стихией, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. Результаты исследований были представлены в научном журнале Marine Geology.

Ученые проанализировали 195 образцов керна, где содержатся оползневые отложения от предыдущих землетрясений в Каскадии, и выяснили, что здесь массовые землетрясения происходят чаще, чем считалось ранее.
Следует уточнить, что зона субдукции Каскадия проходит от Северной Калифорнии до Британской Колумбии и делится на четыре сегмента. За последние 10 тысяч лет на разломе произошло 43 крупных землетрясения, причем часть из них затрагивала всю зону сразу, а часть проходила на отдельных сегментах.
Ученые определили, что наиболее сейсмически активным является южный участок Каскадии, так как к югу от Ньюпорта (штат Орегон) землетрясения случаются в среднем каждые 300–380 лет, а между Кус-Бей и Юрикой (Калифорния) – с интервалом 220–240 лет.
Менее активными считаются северные участки Каскадии: между Ньюпортом и Асторией периодичность подземной активности составляет 350 лет, а между Асторией и Ванкувером - 430 лет.
Так вот ученые предупреждают, что ближайшее сильное землетрясение может произойти в течение 50 лет. Жертвами этой катастрофы могут стать 13 тысяч человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!