К 2020 году РФ и КНР планируют увеличить товарооборот до 200 миллиардов долларов

Рассматриваются инвестиционные проекты на 190 миллиардов рублей

16:59, 1 июня 2016 Политика
e1abc40212a7d2879a2694e8f2d3b72c.jpg
Фото: Фото: pomalu.ru

К 2020 году РФ и КНР планируют увеличить товарооборот до 200 миллиардов долларов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Китайские инвесторы приходят в территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. В Российско-Китайский Фонд агропромышленного развития (КРДВ) поступило 7 заявок для работ в ТОР от китайских предпринимателей на сумму инвестиций – 138 495 миллионов рублей и 5 заявок для работы в приморском порто-франко на сумму инвестиций – 937 миллионов рублей.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что "важнейшая предпосылка успеха - переход на новую модель экономического сотрудничества, которая опиралась бы на более тесные производственные цепочки и инвестиционные связи".

На рассмотрении КРДВ сейчас находятся 27 проектов с общим объемом инвестиций более 190 миллиардов рублей. «Китайская сторона дает рынок и финансирование. С российской стороны российские компании работают на дальневосточной земле и привлекают прежде всего российских работников и российских поставщиков для реализации проектов. Мы рассчитываем, что это станет хорошим прецедентом для развития взаимовыгодных отношений с китайскими инвестиционными институтами», - подчеркнул глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!