Администрация Владивостока и "Домовой контроль" следит за ремонтными работами многоэтажек

Работу новых лифтом "оценили" эксперты

13:30, 1 апреля 2016 Общество
0ba624b0309ab29bf6f5265d9f1df77d.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Администрация города Владивостока и общественная некоммерческая организация «Домовой контроль» следят за тем, чтобы при производстве ремонтных работ в многоэтажках Владивостока были соблюдены все требования - сроки, качество ремонта и гарантийные обязательства. Представители «Домового контроля» помогают жителям в решении жизненно важных вопросов в сфере ЖКХ, дают практические советы по управлению домом.

В минувшую среду, 30 апреля, специалисты управления содержания жилищного фонда во главе с руководителем Григорием Пейхвассером, представители и руководитель общественной организации «Домовой контроль» Наталья Войновская проверили два многоквартирных дома приморской столицы, где буквально на днях завершились ремонтные работы.

Первым адресом, куда направились специалисты, стал дом гостиничного типа по адресу улица Некрасовская, 50. Здесь на днях был запущен новый лифт. Как отмечают жители дома, лифт не работал более пяти лет, а благодаря участию в муниципальной программе удалось провести работы по ремонту лифта.

В ходе встречи подрядчики рассказали о проведенных работах.

«Данный лифт выполнен из антивандальных материалов. Все сделано по новейшим технологиям. В ходе ремонта было полностью заменено все оборудование, установлена новая кабина, новые двери на всех этажах, смонтированы антивандальные кнопки вызова, - рассказывает генеральный директор подрядной организации «Лифт Строй ДВ» Владимир Зенченко. - При бережной эксплуатации жителями данный лифт послужит не один десяток лет».

«Я хоть и живу на четвертом этаже и часто хожу пешком, считаю, что лифт просто необходим в девятиэтажном доме. У нас живет много пожилых людей и молодых мамочек с колясками. Лифт очень нужен, очень хорошо, что его удалось отремонтировать», - говорит жительница дома Людмила Крупенина.

Новый лифт стал приятным подарком для жильцов. Только вот жители остаются не довольны работой управляющей компании - не устраивает состояние подъездов, санитарное состояние территории, есть и ряд других проблем.

«Сегодня нашей задачей было посмотреть, насколько качественно проведены работы по ремонту лифта, - рассказала Наталья Войновская, руководитель общественной организации «Домовой контроль». – Работы, действительно, выполнены хорошо. Но, к сожалению, мы столкнулись с конфликтом между жителями и управляющей компанией. У жильцов этого дома возникает много претензий к работе УК, но из-за несогласованности своих действий они не могут на нее влиять и заставить нормально работать. Чтобы ситуация изменилась и жильцы дома стали в нем полноправными хозяевами, им необходимо выбрать легитимно действующий совет дома. И «Домовой контроль» им обязательно в этом поможет. Мы всегда защищаем интересы собственников, учим их разбираться в законодательстве, отстаивать свои права. И тогда никакая управляющая компания просто не сможет обманывать людей и плохо работать – жильцы ей этого не позволят. В противном случае собственники просто поменяют управляющую компанию».

А для того, чтобы люди смогли хорошо разбираться в вопросах жилищного законодательства, активистов дома пригласили на заседания муниципальной школы «Управдом».

Вторым адресом, где специалисты проверили проведенные ремонтные работы, стал дом на улице Нерчинской, 40.

«Если мы сами не захотим навести порядок в нашем доме, никто за нас это не сделает, - заявила председатель дома Ольга Купцова. - Поэтому я всегда принимаю участие в заседаниях школы «Управдом», стараюсь разобраться во всех тонкостях и вопросах. А благодаря сотрудничеству с администрацией города и тому, что мы стали участниками программы ремонта дома на условиях софинансирования, мы смогли решить нашу острую проблему - заменить электропроводку».

Как рассказал начальник управления содержания жилищного фонда администрации города Григорий Пейхвассер, дома на Некрасовской, 50 и Нерчинской, 40 ремонтировались в рамках муниципальной программы по капитальному ремонту жилого фонда. На условиях софинансирования управляющим компаниям предоставлялись от муниципалитета субсидии для проведения ремонтных работ.

«В рамках данной программы муниципалитет предоставляет 70%, жильцы собирают 30% от стоимости ремонтных работ. Кстати, жители сами следят за работами и контролируют их на всех этапах», - сказал Григорий Александрович.

Кстати, в подъезде были не только проведены работы по замене электропроводки, но и установлены новые светильники с датчиками движения. Теперь свет зажигается только при движении по подъезду. Это, как отмечают сами жители, позволяет существенно экономить на общедомовых расходах по электроэнергии. Совет этого дома с учетом мнения жильцов принимает участие в различных городских программах по ремонту дома.

«На примере этого дома мы как раз и видим, что если жильцы смогли объединиться, наладили взаимодействие с управляющей компанией, то ситуация в доме меняется кардинально. И это абсолютно реально сделать в любом доме. Наша организация «Домовой контроль» уже три года помогает в этом горожанам. Главное сделать первый шаг», - подчеркнула лидер общественной организации «Домовой контроль» и главный эксперт школы «Управдом» Наталья Войновская.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!