Работы по созданию скульптуры, посвященной истории и легендам дзюдо, начинаются во Владивостоке

В июле 1917 года в краевой столице Приморья состоялось историческое событие

11:30, 24 марта 2016 Экономика
37a13213b26e70fcdb61d24c3552de7e.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Во Владивостоке на средства меценатов будет установлена скульптурная группа, посвященная борцам дзюдо России и Японии. Совещание по организации всего комплекса работ состоялось в администрации Владивостока под руководством главы города Игоря Пушкарёва. В совещании приняли участие советник главы города Анатолий Мельник, скульптор Петр Чегодаев, архитектор Дмитрий Батищев, начальник Спортивного центра морской и физической подготовки ФАУ МО РФ ЦСКА Юрий Грачёв, другие специалисты.

Поводом для создания оригинального памятника стал исторический факт, что дзюдо в России впервые появилось именно во Владивостоке благодаря нашему земляку и легендарному спортсмену Василию Ощепкову. Долгие годы он обучался этому виду единоборства в Японии, а в 1914 году, уже будучи мастером, организовал первый кружок дзюдо во Владивостоке. Располагалась секция в сохранившемся до сих пор здании спортклуба (ныне это Спортивный центр морской и физической подготовки ФАУ МО РФ ЦСКА на Корабельной Набережной, 21). Василий Ощепков стал первым европейцем – обладателем черного пояса дзюдо.

В июле 1917 года во Владивостоке состоялось историческое событие: в город приехала целая группа воспитанников японского высшего коммерческого училища из города Отару во главе со своим преподавателем Хидетеси Томабеци. Были организованы поединки между японскими дзюдоистами и спортсменами местного кружка, посмотреть на которые собралось немало публики. Особенно интересным стал бой самого Василия Ощепкова и сенсея Хидетеси Томабеци.

Этот поединок и лег в основу композиции скульптурной группы. Установить ее планируется на Корабельной Набережной, неподалеку от спортивного клуба, где он проходил, что весьма символично. К слову, Василий Ощепков стал родоначальником самбо – одной из самых эффективных технологий борьбы, в которой объединены лучшие приемы восточных и многих других национальных видов единоборств.

Автором скульптуры стал известный владивостокский скульптор Петр Чегодаев (другие его работы – Владимир Высоцкий, Александр Солженицын). В ближайшее время художник отправится в Красноярск, где приступит к работам по отливке скульптуры из бронзы.

Также будет проведено благоустройство прилегающей территории: здесь поработают архитектор и ландшафтный дизайнер, площадки будут вымощены брусчаткой, разбиты клумбы, высажены кустарники, установлены лавочки. Рядом со скульптурной группой в качестве дополнительного арт-объекта установят информационную доску.

Совместно со Спортивным центром морской и физической подготовки ФАУ МО РФ ЦСКА в помещении исторического здания будет создан небольшой музей, посвященный истории дзюдо во Владивостоке.

«Василий Ощепков – человек легендарный, а место, где тренировались первые российские дзюдоисты, осваивая непростую науку восточной борьбы, а потом проходил поединок русского и японского мастеров – особое. Я бы его назвал намоленным, святым для спортсменов местом, - сказал в ходе совещания глава Владивостока Игорь Пушкарёв. – Поэтому памятник здесь очень уместен. Он может стать интересным объектом для туристов, в том числе, для японских, конечно. Кроме того, в здании спортивного клуба могут сдавать экзамен на квалификацию и получать пояса не только спортсмены дзюдо или самбо, но и всех восточных единоборств».

Также глава города отметил, что уже сейчас интерес к проекту проявили представители генконсульства Японии во Владивостоке, а также потомки японского учителя Хидетеси Томабеци.

Игорь Пушкарёв подчеркнул, что скульптура и вся новая мемориальная зона может стать частью единого проекта, который постепенно реализуется в центре Владивостока: проект предполагает создание прогулочной зоны, во многом связанной с историей города и объединяющей скверы и памятники.

Уже сейчас жители и гости города могут прогуляться от Спортивной набережной по пешеходной части улицы Адмирала Фокина, заглянуть в сквер Городов-побратимов, а затем - Якова Семенова, постоять у памятника Юлу Бриннеру, через площадь Борцов Революции дойти до Корабельной Набережной, где множество памятных мест, прогуляться по набережной Цесаревича и Адмиральскому скверу, послушать Высоцкого в Театральном сквере, «поздороваться» с Элеонорой Прей, дойти до памятника Невельскому. В перспективе в этот маршрут могут войти парк у Матросского клуба, рыбный рынок, другие памятные зоны и туристические объекты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!