Воду из-под крана лучше не пить. Питьевая вода в Хасанском районе не отвечает требованиям качества. Роспотребнадзор Приморского края составил список приморских территорий, где качество питьевой воды не соответствует нормативным требованиям, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ведомство.
В антирейтинге 11 территорий Приморья: Шкотовский, Лазовский, Надеждинский, Ольгинский, Чугуевский, Хасанский, Красноармейский, Партизанский, Михайловский, Кавалеровский и Октябрьский муниципальные районы. Питьевая вода на данных территориях превышает нормативные микробиологические показатели в 1,2-4,6 раза.
К причинам несоответствия качества питьевой воды нормативным требованиям относятся природообусловленные концентрации элементов в воде водоисточников, существующая несовершенная система очистных сооружений водопроводов либо их полное отсутствие, а также вторичное загрязнение воды в водопроводных сетях из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния.
В 2015 году в питьевой воде разводящей сети не регистрировалось превышений гигиенических нормативов по содержанию тяжелых металлов, не обнаружено патогенной и условно патогенной микрофлоры, возбудителей паразитарных инвазий. Степень потенциальной эпидемической опасности питьевой воды в целом по Приморскому краю в течение 3-х лет оценивается как средняя.