Коллективу обанкротившейся ГХК «Бор» в Дальнегорске обещают деньги и работу

В дело вмешалась прокуратура

10:30, 23 декабря 2015 Общество
59a8b6e8eb1df2e248af6c66e0f5ab8d.jpg
Фото: Фото: interfax.ru

После вмешательства прокуратуры и краевых властей в ситуацию с увольнением 2,5 тысяч сотрудников обанкротившейся ГХК «Бор» в Дальнегорске дело сдвинулось с мертвой точки. Коллективу пообещали Новый год без долгов и новую работу.

Так, ситуацию держит на контроле прокуратура. Как рассказала старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Телегина, проводится проверка законности мероприятий по увольнению сотрудников «Бора».

Позже руководство предприятия вызвали на беседу в прокуратуру Дальнегорска. При этом исполнительный директор компании Павел Меркулов заявил, что на месте обанкротившегося предприятия будет создано новое, и в нем найдется место для абсолютно всех уволенных.

- До нового года сотрудникам предприятия будет полностью выплачена заработная плата, компенсации по сокращению и аванс за январь, – отметил конкурсный управляющий.

Кроме того, новая компания, которая получила название «Дальнегорский ГОК» не намерена стоить на месте, на предприятии будет проведена модернизация.

Как рассказали РИА VladNews в Федерации профсоюзов Приморского края, ФППК и лично депутат Госдумы Виктор Пинский продолжают следить за ситуацией и принимать активное участие в разрешении конфликта. Однако пока кроме слов директора «Бора» ничего получено не было. «Нет ни документов, ни денег. Конечно, мы были бы рады, если все разрешится так, как заявил Павел Меркулов», – отметили в департаменте информации ФППК.

Напомним, решение о банкротстве «Бора» было принято 10 ноября 2015 года. Это предприятие эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем высококачественной продукции из собственного минерального сырья.

Увольнение сразу 2,5 тысяч сотрудников – самое масштабное в регионе за последние 10 лет. Коллективу задолжали почти 40 млн рублей, 73 человека уже отказались работать без денег.

Источник: ФППК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!