Разбойник в гипсе напал на воинскую часть в Приморье

Приморскому студенту грозит колония строгого режима

12:42, 11 августа 2015 Общество
993727e798cd80252f5a9628fc41b244.jpg

В Приморье в тюрьму может отправиться бывший студент Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа. Суд вынес приговор Роману Иванову, которого обвиняли в разбойном нападении на военнослужащих воинской части 16871 в селе Монастырище Черниговского района. Родные парня, которого приговорили к 8 годам «строгача», заявляют, что Романа оболгали, и настаивают на абсурдности обвинения: в момент нападения низкорослый и щуплый студент носил гипс на травмированной руке, а его жертвы – опытные солдаты.

Как сообщил РИА VladNews адвокат мальчика Василий Наполов, инцидент произошел в октябре 2013 года на территории воинской части. Здесь 18-летнему Роману назначил встречу его знакомый военнослужащий, который должен был вернуть ему денежный долг (около 3 тысяч рублей). По неизвестной причине деньги солдат мог вернуть только ночью. Приехав в часть на такси, Роман свободно прошел на территорию охраняемого военного объекта и встретился со своим знакомым, который заявил, что деньги у него отобрали «деды». Вернуться ни с чем Роман не мог, денег на обратную дорогу у него не было. Парень решил разобраться по справедливости: переоделся в солдатскую форму, зашел в казарму со спящими бойцами, и вступил в диалог с обидчиком.

- В казарме Роман предложил солдату, который отобрал у его знакомого деньги, разобраться в ситуации. Тогда военнослужащий по собственному желанию отдал парню свой сотовый телефон, в качестве возмещения ущерба. После этого Роман собрался покинуть воинскую часть, однако денег на такси у него все еще не было, поэтому он занял немного у еще одного солдата, который позже и стал вторым «потерпевшим» в этом деле. Обвинения абсурдны: потерпевшие заявляют, что Роман избил их, душил и затыкал рот, угрожал ножом. При этом ни дневальный, ни кто-либо из солдат не слышал криков о помощи в тишине ночной казармы. И все это Роман якобы делал одной рукой, щуплый, ранее не судимый студент и опытные бойцы, которые в два раза его выше. При этом судья не дал оценку тому, как обвиняемый вообще мог оказаться ночью на территории боевой воинской части и почему наряд КПП пропустил его. Он не виновен в разбойном нападении, Роман просто оказался не в том месте, не в то время, – отметил адвокат.

Мать обвиняемого, Любовь Иванова, уверена: в этой воинской части постоянно воруют у солдат телефоны и деньги.

- Руководство просто хотело замять это дело, чтобы «потерпевшие» спокойно через месяц ушли на дембель, им и сказали дать такие показания. А судья отклонил все показания свидетелей защиты, игнорируя и тот факт, что никаких следов побоев зафиксировано не было, – подчеркнула Любовь Иванова.

По данным прокуратуры, Роман Иванов признан виновным в совершении нескольких преступлений: вымогательство и разбой. Наказание – 8 лет лишения свободы, колония строгого режима. Сам приговор пока не вступил в законную силу, так как стороной защиты подана апелляционная жалоба, которую суд рассмотрит через несколько месяцев.

Адвокат намерен сообщить о данном деле Министру обороны и Президенту РФ.

В безопасности ли дети, которых родители отправляют отдавать долг родине в воинские части Приморья и Хабаровского края? Ранее служба в ВДВ довела приморца до суицида, а в части под Хабаровском один солдат погиб на полигоне от солнечного удара, еще четверо попали в госпиталь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!