Малая авиация – глоток свежего воздуха для Приморья

Скоро самолеты начнут летать и в поселок Преображение

10:55, 14 апреля 2015 Общество
6ba32cee078f2a30d220905e5cc136ce.jpg
Фото: Фото: preobrprim.ru

Сеть внутрикраевых пассажирских авиарейсов Приморья продолжает расширяться. Уже в 2015 году канадские самолеты DHC-6 TwinOtter 400 начнут летать и в поселок Преображение.

Как сообщает РИА VladNews, подготовительные и землеустроительные работы по восстановлению аэропорта уже проводятся в поселке. Малая авиация обещает стать большим толчком в развитии населенного пункта.

- Сейчас транспортная ситуация удручает. Добраться до Преображения не так уж и легко, дорога у нас – «местами-временами». На автобусе до Владивостока ехать 6 часов, и билет стоит 800 рублей. Поэтому мы очень рады восстановлению малой авиации в Приморье: у нас уже был аэродром, и до 1992 года Ан-2 долетал до приморской столицы за 1 час. А на новых самолетах – 40 минут, и на месте. Ориентировочная стоимость билетов – 1200 рублей. Малая авиация – безусловное благо для Преображения, и аэроплощадка не только серьезно улучшит инфраструктуру поселка, но и принесет нам новые рабочие места, – подчеркнул глава Преображенcкого городского поселения Вячеслав Пономаренко.

Развитие территорий, удобное, быстро и дешевое перемещение по региону, внутрекраевой туризм – перспективы на лицо. «Новая веха в развитии приморской авиации» – так губернатор назвал возобновление авиаперелетов.

- Приморцы должны иметь возможность общаться с родственниками, где бы они ни жили. А цена билетов на маршруты – вполне приемлема, – отметил руководитель региона.

Кроме того, администрация края собирается использовать малую авиацию для организации чартерных перевозок туристских групп.

С февраля самолеты DCH-6 летают ежедневно. Каждый день рейсы выполняются по маршруту «Владивосток-Кавалерово-Владивосток», четыре раза в неделю – из Кавалерово по северным населенным пунктам: поселкам Амгу, Терней, Светлая и другим. Для посадки самолету не нужна аэродромная инфраструктура – достаточно ровного участка земли в 700 метров. Отметим, что стоимость билетов варьируется от 300 рублей до 3 тысяч рублей, в зависимости от длинны маршрута.

Справка РИА VladNews: DHC-6 TwinOtter 400 - самолет с укороченными взлетом и посадкой создавался специально для эксплуатации на местных авиалиниях, а также проведения авиационных работ с возможностью использоваться с грунтовых аэродромов. Вмещает в себя до 20 пассажиров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!