Лауреатов Нобелевской премии по медицине объявят сегодня

В этом году награду может получить россиянин

13:00, 5 октября 2015 Общество
b594d7d647fb677d72459364c5cdbd32.jpg
Фото: Фото: mygazeta.com

Уже в этот понедельник мир узнает имена лауреатов Нобелевской премии 2015 года. Самые выдающиеся ученые, политики и деятели культуры получат свои награды в Стокгольме. Торжественные мероприятия начнутся с вручения премии по медицине, сообщает РИА VladNews со ссылкой на официальный сайт премии.

Специалисты уже составили список наиболее вероятных кандидатов. Среди них – россиянин Александр Руденский. По мнению экспертов Thomson Reuters, ученый достоин награды за фундаментальные открытия относительно природы и назначения клеток иммунной системы человека. Отмечается, что Руденский в своих исследованиях идет по стопам Ильи Мечникова, который стал лауреатом Нобелевской премии в 1908 году.

Вручении премии стартует в 19-30 по владивостокскому времени. Позже будут вручены награды по физике, химии, премии мира, экономических наук и литературы.

Справка: всего было выдано 105 Нобелевских премий в этой области, начиная с 1904 года, среди награжденных – 11 женщин. Самым молодым лауреатом стал Фредерик Бантинг, 32-летний ученый получил премию за открытие инсулина.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!