Известные мировые политики примут участие в Восточном экономическом форуме

Особое внимание будет уделено инвестициям и особенностям ведения бизнеса в рамках территорий опережающего развития (ТОРов) и свободного порта Владивостока

15:22, 1 июня 2015 Политика
0a95681521b4888a8e214aea09d38192.jpg
Фото: Фото: РИА VladNews

В Восточном экономическом форуме примут участие «фигуры самого высокого политического уровня». Важнейшим направлением Форума, который состоится во Владивостоке с 3—5 сентября, станет презентация инвестиционных проектов. Об этом заявил замглавы Минвостокразвития Максим Шерейкин в ходе конференции «Инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке». Об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

«Мы рассчитываем, что в Форуме примут участие фигуры самого высокого политического уровня. Официальная рассылка приглашений начнется в ближайшее время», — сообщил Максим Шерейкин, отметив высокую степень заинтересованности со стороны зарубежных партнеров.

Всего Форум включит в себя шесть тематических направлений. Особое внимание будет уделено инвестициям и особенностям ведения бизнеса в рамках территорий опережающего развития (ТОРов) и свободного порта Владивостока.

Предполагается, что сессии будут проходить в формате 15-минутных презентаций в закрытом режиме. «Обсуждение инвестпроектов пройдет без прессы, потому что многие сведения относятся к сфере коммерческой тайны. То есть будет создана рабочая площадка для того, чтобы каждый из инвесторов мог увезти с собой пакет проектов для рассмотрения», — подчеркнул Максим Шерейкин.

В настоящее время в Минвостокразвития идёт работа по формированию основного пула проектов для презентации на Восточном экономическом форуме. Отдельно Максим Шерейкин подчеркнул, что представлены будут только проекты, которые находятся в высокой степени готовности к практической реализации.

«Приглашенные эксперты помогут нам отобрать проекты с точки зрения качества подачи информации и их привлекательности для потенциальных инвесторов. Для этого инициатор проекта должен предоставить точные сведения, которые необходимы инвесторам для принятия решений об участии в проекте. Нам нужны не фантазии, не предложения, а четкий бизнес-план. Мы нацелены на то, чтобы как можно больше инвесторов пришли в Дальний Восток и как можно больше проектов получили свое развитие. Мы предлагаем инвесторам не общие мысли о географическом положении или возможных перспективах, а конкретные условия для реализации инвестпроектов», — отметил замминистра.

Второе направление связано с формированием максимально прозрачной среды для инвесторов. «Не секрет, что многие проекты блокируются из-за противоречий или недоговоренностей. Инвесторы отмечают наличие “узких мест”, которые делают инвестирование сложным, а ведение бизнеса непрозрачным», — сообщил Максим Шерейкин.

Третий блок будет сосредоточен на инвестициях в макрорегион. На четвёртом будет уделено внимание конкретно российскойбизнес-аудитории. Пятое напротив, подразумевает разделение по странам. Шестой блок коснётся дипломатического аспекта.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!