Приморье в ближайшие годы будут застраивать малоэтажками

Трехэтажные перспективы

18:03, 17 апреля 2014 Экономика
96dc84e87d7c70a27dcb37c52ec0e825.JPG

Вот уже в 11-й раз строительный сезон в Приморье начнется с открытия Приморской строительной недели, которая пройдет во Владивостоке 23 – 25 апреля. А в преддверии этого ставшего уже традиционным мероприятия в администрации края прошла пресс-конференция, на которой специалисты и чиновники озвучили ближайшие перспективы строительной отрасли края.

– В крае принята программа обеспечения качественным жильем и услугами ЖКХ жителей Приморья, – заявила начальник отдела развития строительного комплекса департамента градостроительства Нина Рублевская. – Сформирован перечень приоритетных проектов жилой застройки, куда включены все идеи, которые муниципалитеты хотят реализовать до 2020 года. Наиболее крупные из них – «Солнечная долина» в Трудовом, «Уссурийское загорье» в Уссурийске, «Радужный» в Артеме, продолжение застройки бухты Патрокл во Владивостоке.

Все проекты предусматривают комплексную застройку микрорайонов. То есть возводиться будут не только жилые дома, но и объекты инфраструктуры – школы, детские сады, магазины, дороги и т.д. Как объяснила чиновница, перед краем стоит задача к 2015 году выйти на темп строительства 900 тыс. кв. м в год, а к 2017 году эта цифра должна превысить миллион квадратов. Но все же в приоритете не высотки, а малоэтажное строительство. И тому есть несколько причин.

Больше половины – маленькие дома

В России с 2006 года реализуется национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Федеральные власти настоятельно рекомендуют к 2015 году довести долю малоэтажного строительства до 60 процентов общего объема строящегося в России жилья.

В понятие малоэтажки входят строения до трех этажей включительно: это и индивидуальные жилые дома, и таунхаусы, и дуплексы, и коттеджи.

Отличительная черта таких зданий – отсутствие лифтов и центрального мусоропровода. Сейчас в Приморье малоэтажки занимают треть от общего количества сданного жилья, хотя в прошлом году наблюдался скачок – 50-54 процента. По уверению чиновников, мы должны стремиться к массовому малоэтажному строительству, тогда коттеджи и квартиры в таунхаусах станут по карману не только богачам. Например, в США средний класс живет именно в таких домах.

– В США активно реализуется идея ИЖС, потому что поддерживается банками, – уверяет председатель общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае Владимир Смотриковский. – Финансовым учреждениям это выгодно: строительство многоэтажных домов занимает 3-4 года, а малоэтажные можно возвести за 2-3 месяца. У нас, в России, получив землю, люди сами готовы строить себе жилье, тем самым снижая его себестоимость, не платя подрядным организациям.

Сверхтехнологии удешевят квадрат

По мнению чиновников, капитальные затраты на малоэтажки ниже, чем на обычные или высотные здания, потому как это дома с облегченной инженерной инфраструктурой, иные проектные и конструктивные решения, да и само строительство квадратного метра дешевле. Чтобы сделать малое строительство еще более бюджетным, необходимо применять сверхтехнологические решения.

Для привлечения в край высоких технологий и будет проводиться строительная выставка «Город». Также на строительной неделе будут проходить конференции, на которых планируют обсудить вопросы малоэтажной застройки. Для семей с двумя и более детьми намечен семинар, где приглашенные специалисты расскажут, как выбирать технологии строительства, где искать финансирование и как работать с банками, на что обращать внимание при планировке своего участка и т. д.

Мнение эксперта

– Препятствие к развитию МЖС в Приморье – это высокие затраты на строительство коммуникаций, – считает заместитель директора Альянса строителей Приморья Александр Стаценко. – Так что реализовать планы по массовому возведению домов экономкласса небольшой этажности может только краевая программа, в которой прописано подведение инженерных сетей и дорог. Пока она не заработает, это будет невозможным.

Вообще могу отметить, что в отрасли идет спад, строительных компаний в Приморском крае все меньше, даже АТЭС-2012 не особо помог местным строителям «нарастить мясо», поскольку в возведении объектов саммита они участвовали в малой доле.

У малоэтажного строительства, конечно, есть положительные факторы – высокая скорость строительства домов, уменьшенное количество согласований и простор для проектных решений. Но эти факторы сами по себе не могут существенно снизить себестоимость квадратных метров МЖС и не обеспечат массовости застройки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!