Во Владивостоке состоится парад Победы

Началась активная подготовка

17:42, 1 апреля 2014 Политика
4121399d958fc668d8a8cabf43f32fd6.jpg

Во Владивостоке началась активная подготовка к военному параду, посвященному 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Традиционно он начнется 9 мая в 10.00 по местному времени, сообщил  руководитель пресс-службы ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов. Военный парад состоится на площади Борцов за власть советов на Дальнем Востоке (его репетиции сейчас проводятся на базе Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова).

После минуты молчания и коленопреклонения, торжественным маршем под знаменем Победы и государственным флагом Российской Федерации пройдут более тысячи военнослужащих, представляющих рода и виды Вооруженных сил России, а также силовые ведомства, в которых предусмотрена военная служба. Будет представлена военная техника и тяжелое вооружение от соединений морской пехоты ТОФ и войск противовоздушной обороны - боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, зенитные ракетные системы С-300 и «Оса», реактивные системы залпового огня «Град», противотанковые комплексы «Конкурс», самоходные береговые ракетные комплексы «Редут», различные артиллерийские орудия и минометы, бронированные автомобили разведки и связи.

Следом за парадными коробками, боевой техникой и оркестром пройдут жители Владивостока с фотографиями своих дедов и прадедов – фронтовиков. Бессмертный полк в этом году будет наиболее массовым.

Командовать парадом по традиции будет начальник Владивостокского гарнизона генерал-майор Сергей Пушкин, принимать его будет командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц.

На гостевой трибуне почетные места займут ветераны Великой Отечественной войны и славные труженики тыла, ветераны Вооруженных сил страны.

По окончанию парада в парках и скверах столицы Приморья состоятся народные гуляния. В Адмиральском сквере приготовят «солдатскую кашу» и выступят творческие коллективы. Празднование будет идти до вечера. В ряде мест выступят духовые оркестры. На центральной площади состоится праздничный концерт, по завершению которого в небо взметнется фейерверк.Кроме того, на Дальнем Востоке военные парады с привлечением военной техники состоятся в Белогорске, Хабаровске и Уссурийске. В Петропавловске-Камчатском и Благовещенске запланированы торжественные шествия войск. В них примут участие около 7,5 тысяч военнослужащих и 250 единиц военной техники. Впервые в составе механизированной колонны по главной площади Хабаровска пройдут грозные ракетные комплексы «Искандер-М», сообщили  в пресс-службе Восточного военного округа. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!