Про доску

В эстонии активизировались антироссийские и нацистские настроения

11:40, 28 января 2014 Интервью
51229c4c065bc5e3ec19f73767226661.jpg

По сообщениям РИА «Новости», только в январе этого года там с военными почестями похоронили 93-летнего гитлеровского преступника и арестовали известного антифашиста, а МИД РФ в очередной раз доложил о дискриминации русскоязычного населения в стране. Подобное было и в злополучном 2007 году, когда в Таллине разгорелись беспорядки по поводу переноса на Военное кладбище памятника Бронзовому солдату.

А мне вспомнилась мемориальная доска, установленная после войны в моем родном городе – Большом Камне. На ней – русские фамилии вперемешку с эстонскими. Это вечное напоминание о том, как наши нации сражались в едином строю плечом к плечу. Так почему бы не донести этот факт до ушей непосредственных руководителей Эстонии? Но как это сделать – приморских-то газет там явно не читают…

Зато про подобную проблему во Владивостоке, как выяснилось, писали уже 25 лет назад! На днях листал подшивку газеты «Владивосток» за 1989 год и наткнулся на статью эстонского профессора Тийта Маде. Называется она «Великорусский национализм», и говорится в ней ни много ни мало об имперских замашках русского народа, а также о некоторых других национальных чертах характера.

Несколько номеров спустя встретил и симметричный ответ советского читателя, в котором он с блеском опроверг аргументы профессора. Попутно, кстати, почему-то заявляя, что на территории Шкотовского района первые эстонские поселенцы появились во времена Первой мировой – их любезно пригласила Российская империя. Это, наверное, были какие­-то другие эстонцы, не те, из которых я сам родом, те, почитай, еще в позапрошлом веке в Приморье приехали…

И я бы обошел ту дискуссию стороной, да глаз зацепился за одну деталь: оказывается, к написанию материала Тийта Маде подтолкнул роман некоего Арво Валтона, родни моей, не иначе!

Предположение это легко проверить – по хранящемуся в музее села Южная Лифляндия генеалогическому древу семьи Вальтон. Уверен, что есть там и Арво Валтон (древо тянется с XVIII века, всех и не упомнишь). А на упомянутой уже мемориальной доске, что на памятнике рядом с музеем, выбита фамилия Вальтон – моя фамилия, потому что из нашей семьи также уходили на войну, причем делали это добровольно, а не по принуждению.

То есть среди советских солдат было немало и эстонцев. Если их Родину так уж притеснял Советский Союз, то почему они пошли его защищать? «Мои» эстонцы сражались против фашистских захватчиков, и их фамилии на той доске мне как бы говорят: не стоит во всем доверять пропаганде, иногда лучше самому убедиться, что вместо черных и белых были просто люди, вставшие на защиту страны, давшей им не только кров, но и возможность жить и растить своих детей.

Источник: Антон Вальтон, газета  "Владивосток" №3479 за 28 января 2014г.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!