Люди на Майдане не проголосовали за перемирие с Януковичем

Решено расширять баррикады

12:42, 24 января 2014 Политика
3862c125922ef1d8deaeebcd591d0827.jpg

Люди, собравшиеся на Майдане, поднятием рук проголосовали за продолжение борьбы против Виктора Януковича и расширение баррикад в сторону администрации президента.

Это произошло после того, как лидеры оппозиции рассказали об итогах сегодняшних переговоров с Януковичем.

Виталий Кличко в очередной раз заявил о необходимости пытаться избежать кровопролития.

«Они готовы освободить захваченных активистов, и тогда мы готовы остановить силовое противостояние. Это единственное на что он пошел, согласился. Долгие переговоры ни о чем... Нас пытались запугать, сколько каждому из нас будет... Я скажу одно. За что я боюсь! За человеческие жертвы, боюсь отвечать на вопрос матерям, почему погибли дети», – сказал он.

Казалось, Кличко убеждал народ отказаться от радикальных действий.

«Шаг за шагом! Сегодня несколько городов, завтра будет больше!.. Мы расширим территорию Майдана, мы поставим новые баррикады. Я никуда отсюда не ухожу! Я стою с вами», – обещал он.

Далее слово взял Олег Тягнибок. Он сообщил, что Янукович обещал уже завтра привлечь к ответственности 1 тыс. протестующих. Поэтому нужно проводить внеочередную сессию Верховной Рады во вторник 28 января. Народу это явно не понравилось, люди то и дело свистели. В ответ Тягнибок предложил: «Давайте посвистим вместе!"

Он призвал послушать его: «От этого решения зависит жизнь каждого из нас! Полушайте! Послушайте внимательно!!!».

Но толпа явно требовала радикальных решений, главным образом остановить все переговоры: «Если мы идем на борьбу, тогда все должны понимать, что это дисциплина, выполнение указов! Тогда мы идем на борьбу! Вместе и до конца!» – объявил Тягнибок.

После этого он поставил на голосование вопрос о продолжении переговоров с властью. Люди поднимали руки, но был слышен свист. Вторым вопросом на голосование он поставил предложение продолжить борьбу. Народ взорвался криками, поднимая руки.

Тогда слово взял глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк: «Оглашаем Грушевского территорией Майдана! Ни шага назад! Дисциплина! Обращаюсь ко всем! Дисциплина! Дисциплина! Выполняем указы! Обращаюсь к Андрею Парубию, расширяем территорию Майдана», – сказал он.

Однако тут же Яценюк продемонстрировал свою хитрость: несмотря на решение о продолжении борьбы, он заявил о том, что переговоры с Януковичем будут продолжены.

«Дальше мы проводим переговоры, чтобы мы получили реальный результат!» – объявил Яценюк.

После этого толпа двинулась вверх по улице Институтской в сторону администрации президента.

«Я вижу развитие событий в конфликтной плоскости. Власть объявила народу войну. Народ очень злой и хочет дать ответ. На сегодняшний день власть своей глухотой нежеланием идти на уступки толкает страну к очень серьезному противостоянию», – прокомментировал итог митинга депутат Андрей Ильенко из «Свободы».

Источник: nr2.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!