Полиция ДВФО нашла часть чиновников, виновных в затоплении городов паводком

Факт халатности чиновников администрации Шимановска Амурской области во время наводнения выявили полицейские Главного управления МВД Ро

17:35, 21 сентября 2013 Происшествия
a63f5ce43a23a4bb7b878dccc15e7ea7.jpg

Халатное отношение должностных лиц городской администрации могло стать одной из причин разрушения дамбы Шимановского водохранилища.

Как сообщил Андрей Приходько, врио начальника межрегионального оперативно-розыскного отдела ГУ МВД России по ДВФО в Благовещенске, в результате комплекса мероприятий было установлено, что с 1 ноября 2003 года гидротехническое сооружение состоит в реестре муниципальной собственности города Шимановска.

В мае 2010 года в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о принятии на учет водохранилища как бесхозного имущества. Но должностные лица администрации Шимановска, уполномоченные управлять муниципальной собственностью, в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это сооружение в установленные сроки не обращались. По словам подполковника полиции Приходько, к приходу большой воды организация, которая должна была эксплуатировать дамбу, так и не была определена.

Материалы, наработанные оперативными сотрудниками ГУ МВД России по ДВФО, направлены для принятия процессуального решения.
Напомним, что 10 августа в результате прорыва гидротехнического сооружения вода из водохранилища обрушилась на город. Было затоплено 69 домов, в которых проживали 328 человек. Общая сумма ущерба тогда составила свыше 26 миллионов рублей.
 

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по ДВФО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!