Рулевой моторной лодки, оторвавшей человеку руку, ответит перед законом

Опасные ночные маневры привели к тяжким последствиям

13:30, 16 августа 2013 Происшествия
d163fa5158f95bf6bfeb291d66082b83.jpg

Следственными органами Дальневосточного управления на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Приморского края, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

По версии следствия, 28 июля 2012 года в ночное время суток 60-летний владелец мотолодки «Nissan FB-600» управляя морским транспортным средством, двигался на расстоянии двух километров от берега по акватории залива Стрелок (бухта Руднева) Приморского края. Своими действиями владелец мотолодки нарушил «Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» и «Международные правила предупреждения столкновения судов в море».

Выйдя в море в ночное время суток, и управляя судном за пределами района возможного плавания с небезопасной скоростью, он не смог своевременно заметить находящееся от него на небезопасном расстоянии другое двигающееся судно.

Избежать столкновения с резиновой лодкой, в которой находились двое мужчин, не удалось. В результате преступной небрежности владельца мотолодки «Nissan FB-600», капитану резиновой лодки с которой произошло столкновение, были причинены тяжелые телесные повреждения. У пострадавшего были констатированы ушиб грудной клетки, перелом ребер, пневмоторакс, перелом ребер и разрыв селезенки. У пассажира, находившегося в резиновой лодке, которую протаранили, медики зафиксировали обширную рану плеча, которая повлекла за собой ампутацию травмированной конечности.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.
 

Источник: Женя Житникова, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!