Во Владивостоке завершился всероссийский слёт юных пожарных и спасателей

С 10 по 24 июня во Всероссийском детском центре

20:15, 25 июня 2013 Общество
efa80f6874eb5a081d9d7cc7ce02fd2a.jpg

В слете приняли участие команды из 22 субъектов Российской Федерации, ставшие победителями региональных первенств.

Возраст участников соревнований 13-16 лет. Уровень подготовки команд и участников разный: кто-то занимается не первый год и уже имеет серьёзные результаты, а для кого-то это первые крупные соревнования.

Весь период ребята проходили испытания в разных спортивных дисциплинах, участвовали в творческих конкурсах. Как сказал главный судья одного из видов соревнований (по пожарно-прикладному спорту) Андрей Потахов – заместитель начальника управления пожаротушения Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в первую очередь, на этих соревнованиях дети учатся побеждать самих себя, во-вторых, становятся на шаг ближе к профессии пожарного и спасателя. «Даже если они не выберут этот путь в жизни, знания и навыки, полученные на тренировках и соревнованиях, помогут справиться с трудностями в экстремальной ситуации, побороть страх, а может и спасти жизнь другого человека», - добавил Андрей Потахов.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю традиционно выступает партнером в организации и проведении соревнований.
По итогам всех видов состязаний определились победители.

Победители I слета юных спасателей:

Первое место заняла команда «Форд-пост», Омская область (Артеменко Сергей, Барков Александр, Григоренко Илья, Пфафенрот Илья, Долгорук Полина, Сидоренко Дарья).

Второй стала команда «Данко», Челябинская область (Емолин Геннадий, Месюков Никита, Макаров Иван, Самойлов Виталий, Ермолаева Алена, Пичугина Ирина).

На третьем месте - команда «Барсы», Республика Бурятия (Уральцев Никита, Бухтияров Владислав, Аносов Евгений, Уральцев Михаил, Рубина Татьяна, Алексеева Мария).

Победители IV Всероссийского слета юных пожарных «Юные огнеборцы»:

Первое место – команда «Феникс», Амурская область (Абдрахманова Элина, Суржик Анастасия, Дрозд Вероника, Стефанюк Милена, Бобров Никита, Кирилов Алексей, Пономаренко Владислав, Воедилов Максим, Жарков Максим, Дубинин Дмитрий).

Второе место – команда «Смело в дело», Кемеровская область (Любинский Николай, Родин Максим, Трегуб Тимур, Некрасов Никита, Малков Олег, Антипова Екатерина, Умрилова Мария, Ашурова Мария, Куанышева Кристина, Карпов Кирилл).

Третье место – команда «Огонёк», Алтайский край (Антипов Андрей, Москвин Дмитрий, Гартман Виталий, Васильев Данил, Дорофеев Николай, Корнев Кирилл, Иванова Валентина, Пешкова Светлана, Колмагорова Ольга, Непершина Мария).

По видам соревнований места распределились таким образом:

Итоги программы «Юные спасатели»:

Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера и в природной среде:

1. «Данко», Челябинская область
2. «СЮТУР», Томская область
3. Сборная Приморского края

Поисково-спасательные работы на акватории:

1. «Барсы», Республика Бурятия
2. «Фортуна», Иркутская область
3. «Балу», Хабаровский край

Комбинированное силовое упражнение:

1. «Юные спасатели ЕАО», Еврейская автономная область

2. «Форд-пост», Омская область
3. «Барсы», Республика Бурятия

Кросс 1 км:

1. «Форд-пост», Омская область
2. «Вертикаль», Красноярский край
3. «Факел», Камчатский край

Итоги программы «Юные огнеборцы»:

Конкурс агитбригад:

1. «Прометей», Республика Хакасия
2. «Смело в дело», Кемеровская область
3. «Патриот», Иркутская область и «Данко», Челябинская область

Конкурс знатоков (личный зачет):

1. Топчий Владислав, Курганская область
2. Елесина Екатерина, Курганская область
3. Токмакова Алина, Республика Бурятия

Конкурс знатоков (командный зачет):

1. Сборная Курганской области
2. «Феникс», Амурская область и
«Охотники за огнём», Республика Бурятия
3. «Смело в дело», Кемеровская область

Конкурс санитарных постов:

1. «Феникс», Амурская область и
«Юные пожарные ЕАО», Еврейская автономная область
2. «Огонёк», Алтайский край и
«Данко», Челябинская область
3. «Охотники за огнём», Республика Бурятия

Конкурс «Юный пропагандист»:

1. «Огонёк», Алтайский край
2. «Дружина», Сахалинская область
3. «Плаза», Омская область

Подъем по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни (личный зачет, средняя возрастная группа):

1. Воедилов Максим. Амурская область
2. Михин Сергей, Еврейская автономная область
3. Парфенов Дмитрий, Омская область

Подъем по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни (личный зачет, старшая возрастная группа):

1. Костырин Алексей, Приморский край
2. Кирилов Алексей, Амурская область
3. Грибанов Никита, Еврейская автономная область

Подъем по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни (командный зачет):

1. «Феникс», Амурская область
2. Сборная Приморского края
3. «Юные пожарные ЕАО», Еврейская автономная область

100-метровая полоса с препятствиями (личный зачет, средняя возрастная группа):

1. Парфёнов Андрей, Омская область
2. Воедилов Максим, Амурская область
3. Некрасов Никита, Кемеровская область

100-метровая полоса с препятствиями (личный зачет, старшая возрастная группа):

1. Костырин Алексей, Приморский край
2. Кирилов Алексей, Амурская область
3. Яковлев Максим, Республика Саха (Якутия)

100-метровая полоса с препятствиями (командный зачет):

1. «Феникс», Амурская область
2. «Смело в дело», Кемеровская область
3. «Огонёк», Алтайский край

Пожарная эстафета:

1. «Плаза», Омская область
2. «НОРД», Республика Саха (Якутия)
3. «Феникс», Амурская область

Конкурс строя и песни:

1. «Данко», Челябинская область;
«НОРД», Республика Саха (Якутия) и
«Охотники за огнём», Республика Бурятия
2. «Феникс», Амурская область
3. «САМИД», Красноярский край

Источник: Пресс-служба ГУ МЧС Росси по Приморскому краю