Текст для Тотального диктанта-2013 напишет Дина Рубина

18:08, 1 апреля 2013 Общество
0360a0614d791943c1bb566cfdfc3f2d.jpg

 6 апреля в 170 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. В России диктант смогут написать жители 120 населенных пунктов, за рубежом акция состоится в 50 городах. Диктант напишут и сотрудники Российской антарктической экспедиции. Таким образом, Тотальный диктант охватит все 6 континентов.

Во Владивостоке Тотальный диктант пройдет во второй раз. Как он будет проходить и какие цели преследуют организаторы проекта, рассказали сегодня на пресс-конференции, посвященной этому вопросу, которая прошла в редакции газеты «Комсомольская правда».

- Тотальный диктант в нашей стране проходит уже 10-й год, второй год его будут писать жители Приморья, - сообщила на пресс-конференции Наталья Милянчук, кандидат филологических наук, руководитель экспертной группы «Тотальный диктант» во Владивостоке. – В прошлом году во Владивостоке его написали около 200 человек, в Приморье – около 400. В этом году мы прогнозируем увеличение количества человек, пришедших проверить свою грамотность, как минимум вдвое.

По словам участников круглого стола, проверить свои знания по русскому языку в основном приходят грамотные люди, остальные же к мероприятию относятся скептически. Требования на Тотальном диктанте такие же, как и в школе: за 5 орфографических ошибок, даже при отсутствии пунктуационных, ставят «двойку». На прошлом диктанте «пять» получил только один написавший – Владивостокский писатель Василий Авченко.

- Чтобы успешно справиться с диктантом, нужен определенный психологический настрой, - говорит Наталья Милянчук. Нужно погрузиться в текст и внимательно слушать, с какими интонациями его будут читать. Задача диктанта – максимально близко передать авторский текст.

Организаторы мероприятия также рассказали присутствующим о том, как будет проходить Тотальный диктант в этом году.

- В этом году акция будет интересней, чем в прошлом: читать текст будут заслуженные актеры театра им. Горького Александр Запорожец и Владимир Сергияков, - рассказал координатор проекта «Тотальный диктант во Владивостоке» Вячеслав Беляков. – Перед началом диктанта будет показана видеопрезентация, на которой текст прочтет его автор – в этом году им стала известная русскоязычная писательница Дина Рубина. После нее тот же текст по одному предложению будут зачитывать актеры тетра им. Горького. В конце диктанта, который займет не более 40 минут, у участников будет возможность еще раз проверить написанное. После того как все работы будут сданы, члены экспертной комиссии проверят их и выставят оценки, которые можно будет посмотреть на сайте totaldict.ru. В течение недели после диктанта все желающие смогут прийти на кафедру, получить работу, посмотреть и разобрать свои ошибки с экспертами.

Тотальный диктант во Владивостоке состоится 6 апреля в 16.00 по адресу: ул. Октябрьская, 27, в аудитория 401 и 435. Также для всех желающих в эту пятницу в 18.00 в 422 аудитории ДВФУ пройдет последнее занятие по русскому языку, направленное на подготовку к диктанту.



Источник: Мария Писарева, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!