В Амурской области сотрудники
авиалесоохраны ради премии сами поджигали леса. Они устраивали возгорание с помощью
ракетницы, потом тушили огонь. В своих же отчетах они писали, что пожар был ликвидирован в течение суток, за что и получали премии.
Прокуратура Амурской области уже возбудила по данному факту уголовное дело, сейчас ведется расследование. Об этом сообщил замгенпрокурора Юрий Гулягин.
Также он заявил, что прокуроры должны повлиять на ситуацию с лесными пожарами. По его словам, им необходимо проверять законность введения ЧС. «При введении ЧС могут быть задействованы внеплановые денежные средства
и должна быть дана оценка, каким образом и куда их расходовали», – добавил замгенпрокурора, сообщает РИА Новости.
При этом в Дальневосточном федеральном округе в 2012 года произошло более 2,13 тысяч пожаров, это почти в два раза больше, чем в 2011 году. Гринпис заявляет, что в этом году в России сгорело 13 миллионов гектаров. А вот официальные власти называют в семь раз меньшую цифру. По мнению защитников природы, чиновники скрывают реальные цифры от населения.
В Приамурье работники авиалесоохраны поджигали леса
Прокуратура Амурской области уже возбудила по данному факту уголовное дело
Источник: kp.ru
Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!