Возле села Барано-Оренбургское перестали взрывать боеприпасы

Непрекращающиеся взрывы на полигоне привели к росту социальной напряженности в близлежащих населенных пунктах

18:43, 1 июня 2012 Происшествия
975af83588a401dd64e6bf9e663e6e29.jpg

В пятницу, 1 июня, вице-губернатор Приморского края Александр Лось провел совещание в селе Барано-Оренбургское Пограничного района, сообщает пресс-служба краевой админитрации.

В ходе встречи с местными жителями, они рассказали, что подрыв боеприпасов, выслуживших установленные сроки эксплуатации, ведется на полигоне в непосредственной близости от села с декабря 2010 года. Проблема обострилась в конце апреля 2012 года, что связано с увеличением мощности подрыва взрывчатых веществ. Непрекращающиеся взрывы на полигоне привели к росту социальной напряженности в близлежащих населенных пунктах.

В результате подрывов боеприпасов многие здания в селе Барано-Оренбургское получили повреждения: в домах разбиты стекла, на стенах появились трещины. Также в результате подрывов боеприпасов был нанесен ущерб социально-реабилитационному центру, где проходят реабилитацию дети из близлежащих населенных пунктов.

Для уточнения размера материального ущерба, нанесенного строениям, будет создана комиссия, в которую войдут представители специалисты-взрывотехники, архитекторы, независимые эксперты, администрации Приморского края. Александр Лось заверил жителей Барано-Оренбургского, чьи дома пострадали от взрывов, что администрация Приморья окажет им необходимую помощь.

Также по итогам совещания было принято решение о полном прекращении с 1 июня утилизации боеприпасов на полигоне. Утилизация прекращена до тех пор, пока военные не определят новые точки подрыва, находящиеся на безопасном расстоянии от населенных пунктов.

«Администрация края не может допустить, чтобы жители испытывали дискомфорт в связи с действиями военных. Наша задача – добиться того, чтобы люди не были заложниками ситуации», - подчеркнул Александр Лось.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!