Visa и MasterCard сообщили о масштабной краже данных банковских карт

Кроме того, "Мастеркард" сообщила о произошедшем в американские правоохранительные органы и наняла независимою компанию, специализирующу

11:38, 1 апреля 2012 Происшествия
2bb0e111d92c8bda2378ceba9b48e34a.jpg

Две крупнейшие глобальные платежные системы - "Виза" и "Мастеркард", а также четвертая по размерам система - "Дискавер", сообщили в пятницу о масштабной краже персональных данных держателей кредитных и дебетовых банковских карт.

В заявлении трех американских компаний утверждается, что безопасность их собственных систем не была нарушена, однако пользовательская информация была похищена через стороннюю посредническую компанию, занимающуюся обработкой данных.

Пока неизвестно, сохранность средств какого числа банковских пользователей находится под угрозой. "Виза" и "Мастеркард" заявили, что предупредили банки о взломе. "Дискавер", в свою очередь, начала проводить мониторинг банковских счетов на предмет подозрительных операций и в случае необходимости готова к перевыпуску карт.

Кроме того, "Мастеркард" сообщила о произошедшем в американские правоохранительные органы и наняла независимою компанию, специализирующуюся на обеспечении сетевой безопасности данных, для проведения расследования.

Впервые информация об этой масштабной краже персональной финансовой информации появилась в сообщении специализированного интернет-блога KrebsonSecurity, в котором утверждалось, что "Виза" и "Мастеркард" в срочном порядке предупреждают американские банки о возможной краже данных банковских карт более 10 млн человек. По данным блога, взлом систем безопасности произошел в период с 21 января по 25 февраля этого года. 

Источник: ИТАР - ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!