«Орлиная» скоро подаст электричество на объекты саммита АТЭС

Завершается строительство закрытой электрической подстанции

14:23, 30 сентября 2011 Политика
3be183aa845e63ed3037cc290d16d3df.jpg

Строительство подстанции «Орлиная» перешло в стадию завершения. Закончены работы по возведению здания, монтажу силового оборудования и трех опор ЛЭП. Пуск и наладка первой в городе электроустановки 110/35/6 кВ закрытого типа намечены на декабрь 2011 года. Вместе с центральной частью города, «Орлиная» будет питать объекты саммита АТЭС 2012 года – мост через бухту Золотой Рог и гостиничный комплекс на Корабельной набережной, разгрузит давно нуждающиеся в реконструкции подстанции в центральной части Владивостока.

«Все силовое оборудование - закрытого типа и будет находиться в самом здании, недоступном для проникновения посторонних лиц. Так как подстанция расположена в центральной части города, использование такой технологии обеспечивает абсолютную безопасность и не портит внешний вид сооружения», - говорит генеральный директор ОАО «Дальтехэнерго» Виктор Суханов.

«Полностью закрытая подстанция 110/35/6 кВ для Приморского края является редкостью. Не так давно распределительные устройства 110 кВ строились на открытой местности и требовали постоянного обслуживания. Современное оборудование подстанции позволит управлять всеми процессами распределения электроэнергии дистанционно», - отметил он.

Монтаж трех распределительных устройств 110, 35 и 6 кВ закрытого типа выполнен на 100 процентов. На данном этапе перед специалистами стоит задача по наладке и обвязке силового оборудования, для этого им необходимо произвести прокладку коммуникационных кабелей, которые свяжут между собой все оборудование подстанции.

Возведены три из четырех опор ЛЭП, которые соединят электрические линии, идущие от «Орлиной», с уже действующей распределительной сетью. Внутри подстанции завершена установка двух трансформаторов, шум, образующийся от их работы, будет поглощать специальная звукоизолирующая система.

Пуск и наладка подстанции произойдет в декабре 2011 года. Последние работы на подстанции завершатся в июне 2012 года. До этого времени энергетикам предстоит возвести четвертую опору ЛЭП, построить новую бетонную дорогу и испытать все силовые установки. Кроме того, к лету 2012 года будут закончены все работы по благоустройству территории и внутренней отделке здания «Орлиной». Новая электроустановка обеспечит энергоснабжение жителей города, в том числе отдельных потребителей инфраструктуры к саммиту АТЭС-2012.

Для справки:

В 2010 году ОАО «Дальтехэнерго» закончило проектно-изыскательские работы по расширению подстанций «Спутник» и «Сахарный ключ» в пригороде Владивостока, а также реконструкции линии электропередачи «Спутник — Сахарный ключ». В 2011 году по этим объектам ведутся строительно-монтажные работы. Кроме того, компания как генеральный подрядчик ведет реконструкцию линии «110 кВ Волна — 2Р-1Р — Тяга — Амурская — ВТЭЦ-1».

Расширение подстанций «Спутник» и «Сахарный ключ» вместе с линиями электропередач послужит хорошим толчком дальнейшему развитию пригорода Владивостока, который уже начал активно застраиваться малоэтажными и индивидуальными зданиями. Проекты по строительству, расширению подстанций и реконструкции ЛЭП реализуются в рамках подготовки к саммиту АТЭС.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!