Импортный картофель угрожает Приморью

За четыре месяца 2011 года в Приморский край из-за рубежа было ввезено 3,21 тысяч тонн картофеля, из них: Китай – 3038,8 тонн, США – 120,5 тонн, Па

11:19, 16 мая 2011 Общество
f5cd4a37648a4d20cfcec7eaed075dd9.jpg

Использование для посадки импортного продовольственного картофеля может привести к потере урожая, а также к заражению приусадебных участков и полей карантинными вредителями и болезнями растений.

«По информации ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, только за первые четыре месяца 2011 года в страну поступали партии продовольственного картофеля, заражённые такими опасными карантинными организмами, как бурая бактериальная гниль, картофельная моль, карантинные виды нематод. В частности, при проверке продовольственного картофеля, поступившего из Египта и Индии, на рынках Московской, Рязанской, Ростовской и Воронежской областей, а также в портах Новороссийска и Санкт-Петербурга были обнаружены возбудители опасного, карантинного для России заболевания, бурой бактериальной гнили картофеля», - сообщил ИА VladNews помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

Однако не все карантинные вредные организмы могут быть выявлены в пунктах пропуска на границе, особенно скрытые формы заражённости, такие как бактериальные, вирусные заболевания и нематоды.

В связи с этим, как отмечают специалисты карантина растений, ни в коем случае нельзя использовать в качестве посадочного материала продовольственный картофель, так как использование заражённого импортного продовольственного материала может привести не только к потери урожая в текущем вегетационном сезоне, но и неминуемо повлечёт за собой заражение приусадебных участков и полей карантинными для России вредителями и болезнями растений. Использовать для посадок следует только семенной картофель.

По информации Приморского филиала ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, за четыре месяца 2011 года в Приморский край из-за рубежа было ввезено 3,21 тысяч тонн картофеля, из них: Китай – 3038,8 тонн, США – 120,5 тонн, Пакистан – 28,1 тонна, из Израиля – 25,6 тонн.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!