В Приморье у студентов Сельхозакадемии вымогали 100 тысяч рублей

Приморские вымогатели требовали у студентов Сельхозакадемии 100 тысяч рублей за якобы украденный мобильный телефон. Они были задержаны с п

15:02, 10 мая 2011 Происшествия
f33b51b1e0a581e5d795944cde46374a.jpg

Приморские вымогатели требовали у студентов Сельхозакадемии 100 тысяч рублей за якобы украденный мобильный телефон. Они были задержаны с поличным сотрудниками дальневосточного Главка, сообщает пресс-служба МВД по Дальнему Востоку.

- Незадолго до встречи с рэкетирами студенческая пятерка побывала на праздновании Дня рождения у одного из своих общих знакомых. По словам последнего, после визита студентов у него исчез мобильный телефон, - рассказал начальник отдела по борьбе организованными преступными группами и преступными сообществами, авторитетами и лидерами преступной среды ГУ МВД России по ДФО Михаил Наумкин.

Несмотря на то, что владелец телефона не был полностью уверен в том, что сотовый у него действительно украли, а не он сам потерял его по рассеянности, молодой человек решил наказать предполагаемых обидчиков. Для этого он обратился к своим товарищам, которые, по имеющейся у правоохранительных органов информации, входят в состав одной из приморских преступных группировок.

Четверо ранее не судимых жителей поселка Пограничного и уссуриец 1990, 1991 и 1993 годов рождения рьяно взялись за дело. За якобы совершенную кражу, они потребовали у студентов 100 тысяч рублей. Часть этих денег должна была отойти хозяину телефона – за материальный и моральный ущерб, остальное «специалисты по решению чужих проблем» планировали оставить себе – за «работу».

Для демонстрации своей силы и серьезности намерений рэкетиры, прихватившие с собой на подмогу около 20 человек, жестоко избили студентов, после чего дали им срок в несколько дней для того, чтобы собрать необходимую сумму.

Как раз в момент поиска учащимися денег информация о совершаемом преступлении и поступила сотрудникам дальневосточного Главка.

Накануне в ходе совместной операции, проведенной оперативниками ГУ МВД России по ДФО совместно с коллегами из УВД по Уссурийскому городскому округу вымогатели были задержаны с поличным. Их взяли при получении части требуемой суммы – 10 тысяч рублей, которые им принес один из студентов.

По факту вымогательства Следственным управлением при УВД по Уссурийскому городскому округу возбуждено уголовное дело по пунктам а, б, в части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации («Вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»). Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - лишение свободы на срок до 15 лет.

Задержанные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Проводится расследование.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!