В Волгограде арестован международный преступник

Тигран Арутюнян разыскивался полицией Бельгии

14:05, 27 апреля 2011 Происшествия
8740eba048d4950f133b4e520569dfc2.jpg

В Волгограде задержан подозреваемый в причастности к ряду преступлений на территории Западной Европы. Тигран Арутюнян был арестован 15 апреля сотрудниками УФСБ по Волгоградской области. Вопрос о его экстрадиции будет решаться на уровне Генеральной прокуратуры РФ.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ со ссылкой на оперативную информацию, Тигран Арутюнян являлся «активным членом организованной преступной группировки, действующей на территории стран Западной Европы и причастной к совершению нескольких убийств». Он находился в международном и федеральном розыске, разыскивался полицией Бельгии за совершение убийств и нанесение тяжких телесных повреждений.

Розыскные мероприятия местные чекисты провели совместно с филиалом НЦБ Интерпола при ГУВД региона. По словам представителя УФСБ Натальи Грязновой, задержание произошло в Краснооктябрьском районе Волгограда, на улице, когда господин Арутюнян выходил из магазина. «Операция прошла спокойно, преступник задержания не ожидал», — отметил представитель ведомства.

Прокурор Краснооктябрьского района Сергей Сучков рассказал, что в течение суток были произведены все мероприятия, необходимые для подготовки постановления на арест Тиграна Арутюняна. «Мы связались с Интерполом, с королевством Бельгия и получили подтверждение, что Арутюнян находится в розыске. После этого пришел международный ордер на его арест, который вынес суд первой инстанции — бельгийского города Брюгге», — рассказал господин Сучков. 17 апреля суд Краснооктябрьского района на основании постановления районного прокурора принял решение об избрании в отношении Тиграна Арутюняна меры пресечения «заключение под стражу». В областной прокуратуре пояснили, что решение об экстрадиции будет приниматься на уровне Генпрокуратуры.

Прежде Тигран Арутюнян имел судимость на территории России. 18 мая 2007 года он был осужден судом Дзержинского района Волгограда по статье 107 — за убийство, совершенное в состоянии аффекта — и получил условное наказание. По данным прокуратуры области, в Бельгии Тигран Арутюнян был объявлен в розыск в августе 2010 года. По неофициальным данным, на территории Германии Тигран Арутюнян задерживался за совершение грабежа.

По информации источника в правоохранительных органах, 42-летний г-н Арутюнян жил в Волгограде около 10 лет. Здесь же проживают его мать, супруга и четверо детей. Информацией о какой-либо трудовой деятельности арестованного волгоградские правоохранительные органы не располагают. В региональной общественной организации «Армянская община» сообщили, что о Тигране Арутюняне ничего не знают.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!