Оппозиция переходит в наступление

11:17, 26 апреля 2011 Общество
5a7f5bc90441716969a399c4c7120bdd.jpg

Хотя до очередных выборов в Государственную думу остается еще более полугода, претендующие на депутатские мандаты партии уже приступили к разработке предвыборных стратегий. О том, с каким настроем к парламентским выборам готовятся в приморском отделении партии «Справедливая Россия», «В» рассказал его руководитель Константин Межонов.

Истина рождается только в споре

– Недавно в Москве состоялся очередной съезд «Справедливой России». Какие темы там обсуждались? Были ли среди них актуальные для Приморья?

– Приморье – не отдельное государство, поэтому все, что обсуждалось на съезде, напрямую касается и жителей нашего края. Это проблемы бюджетников, военных, пенсионеров; реформа ЖКХ, молодежная и демографическая политика, перспективы отечественного здравоохранения и образования. На съезде обсуждался проект программы, с которой партия пойдет на выборы в Государственную думу. Он был принят за основу, теперь предстоит обсуждение в региональных и местных отделениях «Справедливой России». Руководство «СР» ждет мнений и предложений со стороны рядовых партийцев – программа должна максимально отвечать ожиданиям общества.

Кроме того, на съезде произошли перестановки в руководстве партии. Пост председателя «Справедливой России» занял Николай Левичев, лидер нашей фракции в Государственной думе. Что касается Сергея Миронова, то он перешел на должность руководителя Палаты партийных депутатов. Съезд наделил Сергея Михайловича широкими полномочиями – он может приостановить деятельность любого органа партии и отменить любое принятое решение, если оно противоречит уставу партии. Кроме того, Сергей Миронов возглавит партийный список «Справедливой России» на декабрьских выборах в Госдуму. Добавлю, что срок полномочий всех вновь избранных органов партии составляет 2,5 года.

Разумеется, обсудили на съезде и последние избирательные кампании в разных регионах России.

По итогам Единого дня голосования 13 марта средний результат «Справедливой России» составил 14,9 процента голосов. Это очень неплохо, мы демонстрируем положительную динамику. Сегодня «Справедливая Россия» прочно зафиксирована как парламентская партия. Кроме того, мы являемся единственной в России социал¬демократической партией, которая входит в так называемый Социнтерн – международную ассоциацию социал¬демократических партий.

Следующий съезд «СР» состоится в сентябре. На нем будет окончательно оформлена предвыборная программа партии и утвержден список кандидатов в депутаты Госдумы от «Справедливой России».

– В чем, на ваш взгляд, заключается главная проблема российской политической системы?

– Правящая партия находится у власти уже десять лет. Сегодня ситуация такова, что серьезной оппозиции в стране нет – «Единая Россия» может принять любое решение без оглядки на мнение остальных партий. Но это же ненормально! Таких решений было принято немало, но стало ли от них лучше гражданам? Что¬то я не видел людей, которые хлопают в ладоши от проводящихся сейчас реформ образования, здравоохранения, вооруженных сил… А все потому, что решения по этим реформам принимались одной партией.


Фото:

Не зря говорят, что в споре рождается истина. Но для конструктивного спора в стране должна быть сильная оппозиция. В западных странах, где оппозиция имеет блокирующий пакет в парламенте, все принимаемые решения прорабатываются более серьезно. И это положительно влияет на качество жизни в этих странах. А что у нас? На днях в Государственной думе отчитывался о работе правительства премьер­министр Владимир Путин. И когда лидер фракции «СР» Николай Левичев выступал с ответным словом, вы видели, как вели себя единороссы? Топот и стук по столу, ярое неприятие другой точки зрения – это что, стиль работы демократического парламента?!

– Вы критикуете «партию власти». Значит, у депутатов от «Справедливой России» есть готовые рецепты для решения стоящих перед государством проблем?

– Если проанализировать законотворческую деятельность партий, представленных сегодня в Государственной думе, то станет очевидно, что наиболее активными в этом плане являются депутаты от «Справедливой России». За время работы Госдумы пятого созыва «СР» внесла 524 законопроекта. Больше только у единороссов, однако их фракция насчитывает 315 человек, тогда как в нашей нет и 40. Да, нас пока мало, но мы умеем брать не только числом, но и умением.

К сожалению, «Единая Россия» не обращает внимания на дельные предложения оппозиционных партий, стремясь все благие дела связать исключительно с собственным именем. Взять хотя бы распиаренную программу «Дороги «Единой России» – позвольте, разве дороги будут ремонтироваться на деньги этой партии? Неужели у нас бюджеты всех уровней автоматически становятся деньгами «Единой России»? Даже если инициатива исходила от партии, то некорректно государственную программу называть партийной!

– А как обстоят дела с инициативностью «СР» на региональном и муниципальном уровне?

– Ряд инициатив нашей партии успешно реализуется во Владивостоке. Это такие программы, как «Школьный дворик» и «Уличный педагог», создание информационных центров на базе школьных библиотек. Наработанную в рамках этих программ практику возможно распространить и на другие муниципальные образования. Ведь перед разными муниципалитетами стоят в общем­то одинаковые задачи.

Кроме того, сейчас партийцами проводится общекраевая акция «Справедливый урожай» – закупаем семена и раздаем их нуждающимся категориям населения. Также мы направили в администрацию края свои предложения по поддержке студенческих отрядов. Готовим инициативу по созданию реабилитационных центров для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Время расколов прошло

– Что сегодня представляет собой региональное отделение «Справедливой России»? Как у вас в отделении организована работа с избирателями?

– Я возглавляю региональное отделение «СР» полгода. Сегодня в партии состоит около 3 тысяч жителей Приморья, у нас есть отделения в большинстве муниципальных образований края, и эти отделения реально работают. Мы намерены и впредь уделять большое внимание организационной работе. При этом в отличие от «Единой России», где многие люди оказались случайно, мы не стремимся во что бы то ни стало увеличить число членов партии, мы стремимся к тому, чтобы увеличить число наших сторонников.

Добавлю, что на территории края существует сеть приемных партии – пока что небольшая, потому что содержание приемных требует значительных финансовых ресурсов, но в этих приемных граждан обязательно выслушают и помогут. Кроме того, жители края могут сообщить о своих проблемах и в интернет¬приемную партии на официальном сайте «Справедливой России».

– Некоторое время назад региональное отделение «СР» было известно в основном благодаря постоянным расколам и скандалам. Эти времена ушли в прошлое?

– Любая партия – это множество людей, каждый из которых имеет собственную точку зрения. Но есть еще такая вещь, как партийная дисциплина, когда решения большинства являются обязательными для всех членов фракции. Поэтому я буду предпринимать все усилия для того, чтобы не допустить никаких расколов в региональном отделении – вплоть до исключения не в меру амбициозных политиков из рядов партии. Мы должны принимать коллегиальные решения и следовать им.

Конкурентов ожидают сюрпризы

– Какие задачи на предвыборный период ставит руководство «Справедливой России» перед региональным отделением партии?

– Наша главная цель – отобрать голоса прежде всего у правящей партии. Мы считаем, что «Единая Россия» не заслуживает тех процентов, которые она собирает на выборах: нужный результат достигается лишь благодаря использованию сомнительных пиар¬технологий и тому, что участковые избирательные комиссии формируются из числа людей, зависящих от административного ресурса.

Не раскрывая секретов, скажу, что у «Справедливой России» будет достаточно неожиданный предвыборный список на выборах в ЗС ПК. Да и вообще «сюрпризов» для правящей партии мы приготовили достаточно, конкуренция будет более чем серьезной. Намерены мы стремиться и к тому, чтобы «закрыть» наблюдателями от «Справедливой России» как можно большее количество избирательных участков. Я не исключаю, что при формировании команд наблюдателей «СР» будет сотрудничать с другими оппозиционными партиями. Ведь наши цели во многом совпадают – всем нужны честные и прозрачные выборы.

– По каким принципам будут отбираться люди для включения в список партии на выборах в Законодательное Собрание Приморья и Государственную думу?

– Критерии во всех партиях примерно одинаковы. Правда, в некоторых из них главным критерием является толщина кошелька потенциального кандидата. Для нас же главным являются политический вес человека на той территории, где он живет и работает, его компетентность и грамотность в разных вопросах. Я рад, что таких людей в нашей партии становится все больше.

– Сейчас в краевом парламенте обсуждаются поправки в Избирательный кодекс Приморья, которые вводят региональные группы кандидатов в партсписках на выборах в Законодательное Собрание. Каково ваше отношение к этому нововведению?

– Отрицательное. Чем больше региональных групп, тем больше у правящей партии возможностей для манипуляции за счет административного ресурса. Я считаю, что 10 групп кандидатов на выборах в краевой парламент – это много. Это ставит оппозиционные партии в неравные условия с «Единой Россией».

Конечно, выборы будут непростыми. Нашей партии будет противопоставлен мощный административный ресурс, сосредоточенный в руках «Единой России». Однако сегодня рейтинг «ЕР» ощутимо снижается, и мы должны сделать все возможное, чтобы потеснить «партию власти». Уверен, что так оно и будет, люди оценят работу политических сил по их реальным делам и проголосуют за справедливость.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!