С праздником Святой Пасхи!

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин: Будьте добрее и снисходительнее друг к другу…

2:01, 24 апреля 2011 Общество
ae3eee08d574c285a2fd68ccd0e02ea3.jpg

Дорогие и возлюбленные о Господе отцы, боголюбивые иноки и инокини и все благочестивые миряне, жители Приморского края!

От всей души с глубоким чувством пасхальной радости сердечно поздравляю вас с великим, всепобеждающим и жизнеутверждающим праздником Светлого Христова Воскресения! В эту светозарную и спасительную ночь и во все дни Святой Пасхи шлю вам, мои дорогие, вместе с пасхальным лобызанием вечно новое, веселящее душу приветствие: «Христос Воскресе!».

И вы, братья и сестры, с духовной радостью и христианским целованием передавайте из уст в уста, от сердца к сердцу своим близким и дальним эти победо-носные жизнерадостные слова пасхального приветствия, дабы всем нам исполниться духовного веселия и в своих сердцах прославить Виновника торжества — Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

Почему так радостен для нас этот Святой День, почему в эту пасхальную благодатную ночь ликует душа и какая-то особая сила влечет нас в храмы Божии? Ве-рующий человек чувствует и знает эту силу — это радость сердца о Воскресшем Спасителе нашем, а значит, радость о грядущем воскресении и обновлении всего мира, преображении всей твари.

Нас влечет в эту ночь в храмы сила любви к вечно любящему нас Богу, Творцу и Спасителю, Который по любви Своей вызвал человека из небытия к бытию, на-делив его Своим образом, и призвал его для вечной с Ним жизни, для вечного уподобления Ему в любви, добре, правде, милосердии…

Поистине, православные, мы счастливы, что есть у нас такой дивный праздник, что еще можем мы, забывая все житейские невзгоды и скорби нынешнего поис-тине апокалиптического времени, ежегодно наслаждаться этим духоносным торжеством любви, света и добра.

Так пусть же эта пасхальная радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе переполняет наши сердца и души, наполняет миром и любовью друг ко другу наши семейные очаги и все наше общество.

Нас ради воскресшего Христа умоляю вас, возлюбленные, будьте добрее и снисходительней друг ко другу. Воплощайте Христову заповедь о любви в своей жизни. Поскорее пробуждайтесь от духовной спячки безбожия и безнравственности. Семьи укрепляйте любовью, вином не упивайтесь, родителей почитайте, де-тей своих не убивайте, а рождайте, души их храните от растления, воспитывайте их в православной вере, благодать Божию стяжайте — во всем будьте добрым примером для язычников и безбожников. Богатых умоляю быть милосердными к бедным, чтобы добрыми делами стать духовно богатыми.

Пусть этот Праздник Праздников и Торжество Торжеств поможет нам стать нравственно лучше, добрее, духовно чище, еще больше приблизит нас к Богу и друг к другу.

Да будут для нас дни пасхальной седмицы «днями милосердия». Посетим в этот светлый праздник больницы, тюрьмы, детские дома и приюты, дома инвалидов и престарелых, поделимся с ближними тем малым, что имеем, и этим принесем им пасхальную радость.

Дай же Бог, чтобы в эти праздничные пасхальные дни мы почувствовали благодатную силу Воскресшего Христа, встрепенулись бы своими кающимися сердца-ми навстречу любящему и спасающему нас Господу и твердо стали бы на путь духовного преображения. Да будет так! Да воскреснет Русь и нравственно преобра-зятся дети ее, и да бежат от лица ее ненавидящие ее!

С праздником Пасхи, дорогие мои! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!