Взыскание процентов за задержку зарплаты упростят - Минздравсоцразвития

Схема взыскания невыплаченных процентов за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выпла

14:57, 23 апреля 2011 Политика
7953c2fc6982a6c41045637c17c80188.jpg

Минздравсоцразвития России подготовило законопроект, упрощающий взыскание процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате в пользу работника, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем схема взыскания невыплаченных процентов за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, является сложной - работник должен инициировать исковое производство. Предлагаемые поправки позволят упростить взыскание суммы.

Во-первых, законопроектом предусматривается, что в расчетном листе будет указываться сумма начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за просрочку выплаты (соответствующие поправки вносятся в статью 136 ТК). При указании в расчетном листке данной суммы в случае обращения работника в суд необходимость искового производства отпадает.

Во-вторых, решение судьи о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплат, причитающихся работнику, будет оформляться в виде судебного приказа - такая норма также вводится законопроектом в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Сегодня в перечне требований, по которым выдается судебный приказ, отсутствует требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплат, причитающихся работнику.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!