Дальневосточные прокуроры заинтересовались зарплатами

Прокуроры Дальневосточного федерального округа принимают меры к снижению задолженности по заработной плате

15:08, 21 апреля 2011 Общество
e1d2ff40ad6fb8ea6a4f3ebb804fad40.jpg

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе обобщены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры по защите прав граждан на своевременную оплату труда в первом квартале 2011 года.

По данным Росстата на 1 апреля.2010 года в Дальневосточном федеральном округе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года размер задолженности по заработной плате снизился почти в 3 раза (с 525 млн.рублей до 180 млн.рублей). Уменьшились долги по заработной плате в 7-ти субъектах Федерации округа. Также уменьшились, но все еще остаются долги по заработной плате в организациях, осуществляющих деятельность в области строительства, в Камчатском и Хабаровском краях, Амурской и Магаданской областях.

Как сообщили ИА VladNews в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе, проведенной Тындинской городской прокуратурой проверкой в ОАО «СУ-90» установлено наличие задолженности по заработной плате за период с ноября 2010 по февраль 2011 года перед 42 работниками в сумме 4,7 млн.рублей. В нарушение приказа Федеральной службы государственной статистики от 20.07.2010 № 256 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью и оплатой труда работников» общество не представляло в органы статистики сведения о просроченной задолженности по заработной плате. В связи с этим 24.04.2011 Тындинским городским прокурором в отношении и.о.генерального директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст.13.19 КоАП РФ, а также для устранения нарушений трудового законодательства ему внесено представление. Кроме этого, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, поскольку ранее он привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения закона. Дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ также возбуждено и в отношении данного юридического лица. Принятые меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, установлено, что в период наличия задолженности по заработной плате на счета ОАО «СУ-90» поступали денежные средства в размере более 600 тыс.рублей, которые по распоряжению и.о.генерального директора направлялись на иные цели, не связанные с выплатой заработной платы. В связи с этим 25.03.2011 Тындинской городской прокуратурой в Тындинский МСО СК РФ в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены материалы проверки.

Существенным образом изменилось положение с выплатой заработной платы на предприятиях обрабатывающих производств, долг которых снизился со 199, 2 млн. рублей до 52 млн.рублей. Из них на Приморский край приходилось 27,9 млн.рублей, на Хабаровский край – 24 млн.рублей.

Так, принятые меры прокурорского реагирования способствовали полному погашению задолженности перед работниками градообразующего ЗАО «Горно-химическая компания «Бор» (26,9 млн.руб.). Прокуратурой г.Дальнегорска предъявлено в суд 22 иска о взыскании с компании задолженности по заработной плате на общую сумму 156 тыс. рублей. Одновременно прокурором города заявлено ходатайство о принятии судом обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество акционеров общества. Генеральному директору ООО «Управляющая компания «Русская горно-рудная компания» Захарову П.А. внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Также, по факту невыплаты заработной платы за февраль 2011 года 08.04.2011 прокурором г.Дальнегорска в отношении компании возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (находится на рассмотрении Государственной инспекции труда в Приморском крае). Кроме того, учитывая социальную значимость проблем, связанных с соблюдением прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Гулягиным направлена соответствующая информация губернатору края Сергею Дарькину для принятия мер в пределах установленной компетенции.

Всего в 2011 году прокурорами Дальневосточного федерального округа с целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, внесено 684 представления, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 283 должностных лица, объявлено 126 предостережений о недопустимости нарушений закона. Активно проводится работа по защите прав граждан в судебном порядке. В суд предъявлено более 15 тыс.заявлений на сумму свыше 259 млн.рублей. Удовлетворены предъявленные требования по 10 тыс. искам на сумму более 153 млн.рублей. По результатам рассмотрения возбужденных прокурорами дел об административных правонарушениях в рассматриваемой сфере к административной ответственности привлечено 342 лица. По инициативе прокуроров судами дисквалифицировано 13 руководителей предприятий-должников.

С учетом высокой значимости проблем, связанных с исполнением законодательства о своевременной оплате труда, работа органов прокуратуры на данном направлении находится на особом контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!