"Бизнес инновационных технологий 2011" набирает обороты

Состоялось формирование команд для участия в финале Дальневосточного регионального конкурса "Бизнес инновационных технологий 2011". Из 30 за

16:21, 15 апреля 2011 Общество
e1301dc6fba21b68a98c018f214bcfab.jpg

Состоялось формирование команд для участия в финале Дальневосточного регионального конкурса "Бизнес инновационных технологий 2011". Из 30 заявок, поступивших от разработчиков, эксперты выбрали 11 лучших с точки зрения коммерциализации.

Институт нефти и газа ДВФУ, например, предложил проект производства новых хирургических перевязочных средств и раневых покрытий из природных и синтетических наноматериалов. Якутский государственный инженерно-технический институт отобран в число финалистов с новой технологией производства мелкоштучных строительных материалов с использованием бытовых отходов. Проект интеллектуальной системы автоматического управления судном разработал Морской государственный университета имени адмирала Невельского.

При выборе инновационных проектов в качестве экспертов работали успешные предприниматели и специалисты инвестиционного рынка, в их числе - Валерий Нагорный (генеральный директор Компании "ПортКонтракт" Владивостокского морского торгового порта), Дмитрий Царёв (председатель совета директоров ЗАО "ШинТопИнвест"), Александр Ивашкин (председатель "Лиги финансовых институтов").

В марте для студентов, интересующихся разработкой и внедрением своих научных проектов, были проведены семинары и деловые игры на темы: "Венчурное предпринимательство", "Маркетинг инноваций", "Теория решения изобретательских задач", "Управление инновационным проектом", "Презентация инновационного проекта".

30 апреля состоится финал конкурса "БИТ 2011 - Дальний Восток". На нем будут презентованы все проекты-финалисты с учетом доработок и, конечно, определены победители. Российская венчурная компания (www.rusventure.ru) обеспечивает призовой фонд: 100 тысяч рублей - проекту, занявшему 1 место, 30 тысяч рублей - 2 место, 20 тысяч рублей - 3 место.

Администрация Владивостока обеспечивает премиальный фонд студенческим командам проектов. А также участие команд-победителей из Владивостока во Всероссийском финале конкурса "БИТ 2011" в Москве.

Напомним, конкурс инновационных идей и бизнес-планов БИТ проводится с 2003 года. За это время было рассмотрено 840 проектов; больше 5000 человек вошли в сообщество предпринимателей БИТ; 150 экспертов из различных областей участвовало в оценке бизнес-планов конкурсантов; более 5 миллионов рублей было выплачено победителям. В рамках конкурса организуются образовательные семинары и тренинги, позволяющие стартаперам лучше ориентироваться в бизнесе и помогающие найти незаменимых членов будущей команды.

Победители региональных этапов конкурса, помимо денежных призов, получают право представлять свой проект на финале общероссийского БИТ, который проходит в Москве при поддержке Российской венчурной компании. Итоговая цель конкурса - инициировать создание новых технологических компаний и способствовать развитию культуры предпринимательства в российском секторе high tech.

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!