Наводить порядок во Владивостоке будут по новым правилам

Новый документ создан для устранения путаницы в зонах ответственности за уборку той или иной территории. Наведение санитарного порядка в

13:33, 3 апреля 2011 Общество
23402215825d128c5ac3328bfe2ca3e3.jpg

На очередном заседании городской думы во втором и третьем чтении приняты новые правила организации уборки и наведения порядка во Владивостоке, разработанные по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва.

Муниципальный правовой акт "Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке" прописывает основные требования, которые обязаны соблюдать все жители и юридические лица, устанавливает ответственность за действия или бездействие, ухудшающие санитарное состояние территории города, конкретизирует зоны ответственности, уточняет размеры прилегающих территорий, что позволит минимизировать возможность появления мест несанкционированных свалок и безнадзорных земельных участков.

"Новый документ создан для устранения путаницы в зонах ответственности за уборку той или иной территории. Наведение санитарного порядка в городе - это наша общая задача, задача власти, бизнеса и жителей города", - подчеркнул заместитель главы администрации Владивостока Павел Тарасенко.

В соответствии с указанием главы города Игоря Пушкарёва, впервые введена классификация дорог по трём типам в зависимости от интенсивности движения, вида покрытия. Данные мероприятия проведены для определения подхода к требованиям по периодичности работ по санитарной очистке. Таким образом, насчитывается 941 улица общей протяжённостью 1100 километров. Из них 142 улицы первого типа, 523 - второго и 276 - третьего типа. По подсчётам специалистов, для уборки такого количества улиц в зимний период требуется 374 единицы спецтехники, в наличии у коммунальных служб города пока 219, 49 их которых подлежат списанию.

Как сообщил начальник управления содержания жилищного фонда и городских территорий Николай Карпеченков, теперь для реализации новых правил с каждым собственником или пользователем согласуют размер территории, которую необходимо будет содержать в чистоте. Кроме того, будет составлена интерактивная карта Владивостока, на которой отразят разграничение участков и пропишут ответственных за их санитарное состояние. Содержание в чистоте всех дорог и других муниципальных территорий общегородского значения ляжет на плечи городских служб. Территории в пределах 50-ти метров, прилегающие к зданиям и сооружениям, либо земельные участки в чьей либо собственности или аренде станут зоной ответственности собственников или пользователей. Участки, которые не войдут в их зону ответственности, также будет обслуживаться коммунальными службами города.

Стоить отметить, что принятие данного правового акта позволит обеспечить нормативно-правовую базу содержания городских территорий и произвести экономически обоснованные расчёты для формирования бюджетных ассигнований на эти нужды. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!