Приморская полиция отличилась. Просветительской деятельностью

Работа УВД по Приморскому краю отмечена общественностью

17:00, 1 апреля 2011 Общество
b85d85aaa425b7b3da4bba0161542f31.jpg

Памятный знак «За финансовую грамотность» вручен руководителям Отдела информации и общественных связей УВД по Приморскому краю. С момента учреждения знака его кавалерами стали немногим более сотни человек по всей России.

Как сообщили ИА VladNews в пресс-службе краевого УВД, редкую награду сотрудникам пресс-служб и представителям популярных приморских СМИ вручили представитель Дальневосточного Федерального Университета, член Наблюдательного Совета НП «Лига финансовых институтов» Виталий Животов, Председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» Евгений Децик и председатель «Лиги финансовых институтов Приморского края», член Общественного совета при УВД по Приморскому краю Александр Ивашкин.

Руководители финансовых институтов отметили важную просветительскую и профилактическую роль УВД Приморья в деле эффективного обучения населения и предпринимателей экономической грамотности.
Особые слова были сказаны об участии пресс-службы краевого УВД в проведении семинаров по экономической защите прав граждан во Всероссийском детском центре «Океан». Такие занятия стали доброй традицией: уже в течение двух лет старшеклассникам – «океанцам» преподаются азы финансовой грамотности.

В игровой форме, при помощи адаптированных к подростковой аудитории схем и ярких жизненных примеров член Общественного совета при УВД по Приморскому краю Александр Ивашкин объясняет ребятам основные принципы таких сложных даже для взрослого понятий как риск и доходность, дисконт, инфляция, растолковывает природу и функцию финансовых институтов. При помощи сотрудников полиции детям преподаются азы налоговой и юридической грамотности.

Благодаря таким ликбезам юные слушатели обучающих семинаров уже достаточно свободно ориентируются в системе кредитования, могут перечислить десятки названий банков, владеют информацией о наиболее часто встречающихся видах мошенничества при получении потребительских кредитов. А в будущем взрослеющие дети смогут эффективно обезопасить себя и членов своих семей от противоправных посягательств злоумышленников и сумеют правильно организовать свой бюджет в непростых условиях рыночной экономики.

Занятия для ребят будут продолжаться и впредь - эксперты и специалисты краевого УВД сделают все возможное для повышения правосознания жителей и гостей Приморья.

На торжественной церемонии вручения памятного знака было заявлено о предстоящем официальном начале нового конкурса для СМИ «Финансовая грамотность-2011», итоги которого подведут в дни проведения «Недели финансовой грамотности».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!