Реализация нацпроекта «Образование» продолжится в Приморье и в этом году

Это поддержка талантливой молодежи, дополнительное вознаграждение за классное руководство, денежное поощрение учителей и развитие диста

16:01, 1 апреля 2011 Общество
00e732e6e6fa482389d1e87902d28086.jpg

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в Приморье будет продолжена в этом году по шести направлениям. Об этом рассказала вице-губернатор Приморья Любовь Дроздова на очередном заседании Совета по реализации нацпроекта «Образование».

«Это поддержка талантливой молодежи, дополнительное вознаграждение за классное руководство, денежное поощрение учителей и развитие дистанционного образования детей-инвалидов, - сообщила Любовь Дроздова. - А также два новых направления проекта – обеспечение общедоступности дошкольного образования и национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

В краевом бюджете на 2011 год на поощрение талантливой молодежи предусмотрено 600 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на присуждение премий в размере 30 тысяч рублей каждая победителям региональных конкурсов.

Победители всероссийских и международных конкурсов и олимпиад получат государственную поддержку. За пять лет премии Министерства образования и науки РФ получили 234 приморца.

На выплату вознаграждения за классное руководство в бюджете края предусмотрено более 33 миллионов рублей, еще свыше 211 миллионов – из федерального бюджета. За первый квартал текущего года классным руководителям уже направлено почти 32 миллиона рублей. Напомним, в прошлом году вознаграждение за классное руководство получили 8 626 педагогов.

Как и в прошлом году, лучшие учителя края получат денежные премии в размере 200 тысяч рублей. На это в краевом бюджете предусмотрено более 2 миллионов рублей.

«За два года из федерального и краевого бюджетов направлено более 60 миллионов рублей на развитие дистанционного образования детей-инвалидов. В результате сегодня дистанционно обучается 159 ребят. В новом учебном году планируется подключить к этому процессу еще 80 детей», - сообщила Любовь Дроздова.

Впервые с 2011 года софинансирование региональных программ дошкольного образования включено в федеральную целевую программу. Сегодня в Приморье уже принята краевая долгосрочная программа «Развитие дошкольного образования в Приморском крае на 2011-2013 годы». На ее реализацию из краевого бюджета выделено 100 миллионов рублей.

Участники Совета по реализации нацпроекта «Образование» утвердили состав комиссии для проведения конкурсного отбора лучших учителей в 2011 году, согласовали пакет документов по организации и проведению конкурса и список общественных организаций, которые примут участие в экспертизе конкурсных документов. С 1 апреля начинается муниципальный этап конкурса, по результатам которого конкурсные документы будут рассмотрены региональной комиссией. До 1 июня будут определены 14 лучших педагогов края. Материалы по итогам конкурса будут направлены на утверждение в Минобрнауки России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!