Жуткая волна цунами может накрыть жителей Приморья

Предупредить о надвигающемся цунами могут лишь сейсмологи

13:41, 1 апреля 2011 Происшествия
4f9577cbabf9fde6c12c90e2a63b6ea3.jpg

Сейсмологи и метеорологи пристально следят за ситуацией у японских островов. С момента разрушительного землетрясения 11 марта, зафиксировано еще сотни афтершоков (повторных толчков). Но, как утверждают специалисты, пока поводов для беспокойства у дальневосточников нет.

Все, что происходит со стороны Тихого океана, для Дальнего Востока России не опасно. В этот раз до нас дошел лишь отголосок японского цунами - у побережья Приморья датчики зафиксировали волну высотой 36 см, сообщает ИА "Приморье24".

"Совсем другое дело, если вдруг землетрясение произойдет в Японском море. В этом случае, существует реальная угроза цунами для Приморского края", - говорит начальник центра цунами и морских прогнозов Управления Приморского Гидрометеоцентра Татьяна Щербинина.

В 1983 году, когда землетрясение в Японии было силой выше 8 баллов, до приморского побережья дошла волна цунами высотой 5 метров. Но в то время не было современного оборудования. Сейчас в Приморском крае работает несколько автоматизированных постов, по госпрограмме устанавливают гидрофизические датчики. Но они измеряют непосредственно уже высоту морских волн. Предупредить о надвигающемся цунами могут лишь сейсмологи. Обычно, тревога объявляется, если магнитуда землетрясения 6,5. Волна распространяется со скоростью 800 км/ч. Как правило, время позволяет провести эвакуацию населения, но при условии, что населенный пункт достаточно удален от эпицентра землетрясения.

По информации "Приморье24", гидрофизические датчики, измеряющие высоту морской волны, в настоящее время установлены во Владивостоке, Находке, поселках Преображение и Рудная пристань. Еще 1 датчик планируют установить в этом году в поселке Посьет Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!