В Приморье готовятся к строительству двух современных верфей

В настоящее время проект верфи

15:35, 30 марта 2011 Политика
fabda3202d2efda01e7b8304ab2444fd.jpg

В Приморском крае развернуто строительство новых верфей, реализующих самые передовые технологии в области судостроения. Обе верфи включены в подпрограмму «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, в настоящее время проект верфи «Звезда-D.S.M.E.» в бухте Большой Камень проходит государственную экспертизу. Вместе с тем, на площадке ведётся подготовка к строительству, перенос объектов недвижимости, попадающих в план застройки. Начало производственной деятельности верфи ожидается к концу 2013 года.

Напомним, закладка новой верфи состоялась на заводе «Звезда» в Большом Камне в ноябре 2009 года. Верфь будет специализироваться на крупнотоннажном судостроении, прежде всего, нефте-газо-химовозов дейдветом соответственно до 160000 тонн и 216000 куб. метров газа.

Проект еще одной верфи - «Восток-Раффлс», которая создается в бухте Пяти Охотников Шкотовского района, готовится для передачи в органы государственной экспертизы. Уже выкуплена земля под строительство, ведется подготовка строительной площадки. Начало производственной деятельности верфи ожидается к концу 2013 года.

Верфь «Восток-Раффлс» ориентирована, прежде всего, на строительство полупогруженных и самоподъемных плавучих буровых установок для освоения континентального шельфа. В состав войдут комплекс цехов с мощностью до 60000 тонн обрабатываемого металла в год, уникальный кран «Тайсун – 2» грузоподъемностью до 40000 тонн, слип и достроечная набережная.

Одновременно со строительством верфей идет определение и уточнение их производственной программы.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!