АЭС "Фукусима" продолжает грозить Приморью радиацией

В почве у аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружен плутоний

10:36, 29 марта 2011 Происшествия
cb7289f539cf109efc7742240d3c3925.jpg

В почве у аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружен плутоний, сообщили сегодня представители оператора атомной электростанции - японской компании TEPCO.

В компании отметили, что концентрация этого химического вещества в почве на разных участках комплекса различна. Также представители TEPCO уточнили, что пробы почвы, в которых был обнаружен плутоний, были взяты на анализ неделю назад, передает Reuters.

Между тем ситуация на АЭС далека от стабильной. Ранее сегодня сообщалось, что во втором реакторе аварийной японской АЭС произошло частичное расплавление топливных стержней. Власти страны полагают, что именно это послужило причиной повышения уровня радиации в скопившейся внутри энергоблока воде. По мнению японского руководства, процесс плавления топливных стержней носил временный характер.

Накануне из турбинного зала второго энергоблока поврежденной японской АЭС "Фукусима-1" были эвакуированы рабочие после того, как выяснилось, что уровень радиации в скопившейся там воде в 10 млн раз превышает естественный фон. Однако затем оператор станции - Tokyo Electric Power Company (TEPCO) назвал эти данные "ошибкой". По словам компании, ошибка связана с неверным прочтением показаний приборов об уровне радиации. При этом, как отметил оператор АЭС, в районе реактора N2 электростанции "Фукусима-1" уровень радиации остается "очень высоким" и не позволяет продолжить восстановительные работы. Когда они возобновятся, в энергокомпании не уточнили, передает РБК.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Общее число жертв землетрясения и цунами уже превысило 10 тыс. человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!