Преступников, расстрелявших пассажиров микрика в Приморье, приговорили к большим срокам

В Приморье лица, признанные судом виновными в убийстве, произошедшем весной 2009 года в городе Артеме, осуждены к реальному лишению свободы н

18:36, 22 марта 2011 Происшествия
ae219c0cf0dddcc411d4ee7e3fc032cd.jpg

В понедельник, 21 марта, приморский суд вынес обвинительный приговор двум жителям поселка Заводской Артемовского городского округа. Сергей Шатуло и Станислав Шинкаренко осуждены по статьям убийство двух лиц и покушение на убийство двух и более лиц.

С 8 на 9 марта 2009 года, преступники произвели прицельные выстрелы в пассажиров микроавтобуса, находящегося на автостоянке в районе жилых домов по ул. Харьковской в Артеме.

Шатуло произвел не менее пяти выстрелов из травматического пистолета калибра 9 мм, а Шинкаренко – не менее четырех выстрелов из гладкоствольного ружья. В результате их действий двое потерпевших, один из которых являлся учеником школы олимпийского резерва, были убиты.

Умысел на убийство двух других лиц нападавшие не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам. При этом один из потерпевших от полученных повреждений потерял сознание, в связи с чем Шинкаренко и Шатуло посчитали его убитым.

Оставшимся в живых, которым были причинены соответственно тяжкий и средней тяжести вред здоровья, была своевременно оказана медицинская помощь.

Как сообщила Елена Телегина, старший помощник прокурора по Приморскому краю, за содеянное Сергей Шатуло приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Станиславу Шинкаренко назначено 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, с отбыванием первых 2-х лет в тюрьме.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!