Шесть заблуждений, которые мешают вам сбросить лишний вес

11:40, 23 февраля 2011 Общество
d4d8051980c39eadd595a5b7dc848b3f.jpg

 Чего только не придумали женщины для того, чтобы похудеть. Методы обсуждают самые невероятные, и делятся ими женщины на кухнях и на форумах, а также в залах, усиленно потея на тренажерах. Помимо полезных рекомендаций случается услышать смешные, а то и откровенно вредные рекомендации.

Я не ем после шести
Отказ от ужина — самый популярный метод похудения. Не есть после шести часов вечера — заповедь худеющей России. Вечером организм настроен на накопление, и все съеденное в это время потратить гораздо сложнее. Особенно тем, кто любит на ночь съедать порции Гаргантюа. Иные дамы утверждают: им достаточно обеда, и питание раз в день помогает держать себя в форме.

В чем вред: Кушать раз в день можно — но только тем, у кого на 100 % работает ферментативная система, нет хронический заболеваний печени и желудка и в целом есть большой ресурс здоровья, считает диетолог Елена Гарагуля. Много ли таких? Большой вопрос. Если есть сбои, то от долгих перерывов они лишь усилятся. Плохо усваивается пища — вы постоянно голодны, едите и толстеете.

Чем заменить: ужинать можно и нужно. Только не макаронами по-флотски, а кусочком мяса с овощами.

Приму таблетку — и будет результат
Таблетки, чаи и настои с пометкой «для похудения» до сих пор пользуются популярностью. Такие средства продаются в аптеках и потому кажутся безопасными.

В чем вред: Это самый опасный вид снижения массы тела. Слабительные средства искусственно ускоряют перистальтику кишечника, раздражают слизистую кишечника. Считаются вредным методом снижения массы тела.

Используя мочегонные сборы, также можно похудеть — за сутки можно снизить вес до 1 кг и даже более, говорит врач-диетолог центра «Медпрактика» Елена Сараева. Но вес снижается не за счет снижения количества жировой ткани в организме, а за счет потери жидкости.

Это ложное снижение массы тела. Потеря организмом 0,5 % массы тела за счет жидкости воспринимается им как сильная жажда.

Из-за этого может возникать головокружение, мышечная слабость и депрессия. Наконец, препараты с содержанием стимуляторов вроде гуараны и кофеина «помогают» худеть за счет излишней стимуляции нервной системы. В спорте такие махинации считаются допингом не просто так.

Чем заменить: вкусными травяными чаями после ужина. Мелисса, мята и душица расслабляют, помогают не переедать и приятны на вкус. Уповать на чай, ожидая от него похудения, не стоит.

Голодовка: «ничего не буду есть — сразу похудею»
Многие логично рассуждают: мы потолстели потому, что много ели. Значит, чтобы вернуть вес назад, надо просто перестать есть.

В чем вред: «Голод вызывает в первую очередь негативные эмоции и вгоняет организм в стресс. А реакцией организма на стресс является создание жирового запаса», — предупреждает Елена Сараева. Причем жира организм запасет сразу побольше — на всякий случай. Вдруг случится новый стресс. Если голодать часто, легко заполучить расстройство всех основных органов. Потом будет не до похудения.

Чем заменить: только частым и дробным питанием. Есть надо малыми порциями, но часто, тогда происходит ровная перестройка деятельности организма и постепенное снижение избыточного веса.

Абонемент в спортзал: лечь и умереть
Чтобы похудеть, нужно не только меньше есть, но и заставить ленивое тело двигаться. Желательно сразу побольше, чтобы похудание шло эффективнее. Физические занятия увеличивают интенсивность обмена веществ и отлично сжигают жир. Расход энергии увеличивается и масса тела уменьшается.

В чем вред: Те, кто занимаются регулярно, обычно резко худеть не собираются. Для неподготовленного же организма внезапная ударная физическая нагрузка — серьезный стресс.

Ежедневные тренировки, с которых вы буквально выползаете, нервируют организм, он впадает в стресс и жир отдавать не желает.

Чем заменить: для успешного снижения массы тела показаны физические нагрузки средней интенсивности с частотой 3 раза в неделю. После тренировки нужно ощущать себя человеком, а не тряпкой.



Учет калорий: счет не на жизнь, а на смерть
Калория является единицей процесса энергетического обмена. Чтобы понять, почему набирается лишняя масса и насколько меньше нужно есть, чтобы похудеть, — желательно понимать, сколько энергии в вас поступает и сколько вы тратите.

В чем вред:

«Как показывает опыт психиатров, постоянный подсчет калорий приводит к патологической, болезненной зависимости такого подсчета. Придя в магазин, человек судорожно смотрит этикетки, щелкает калькулятором, трясется над калориями.

Для окружающих людей — это страшная картина», — рассуждает Михаил Денисов, призывая к разумности.

Чем заменить: этикетку читать полезно, но важна там не только калорийность, но и содержание жира, сахара и — самое главное — минеральных веществ и витаминов. Поедая низкокалорийную но «пустую» пищу, похудеть не получится.

Монодиета: весь день на гречке
Миф, что некоторые продукты можно есть без ограничений, живее всех живых. Так, посидеть на гречке, кефире или яблоках пробовал каждый худеющий боец.

В чем вред: Любая монодиета тяжело переносится: какой бы продукт вы не выбрали, организм недополучит набор жизненно важных веществ. Есть хочется невыносимо, запускаются все описанные выше процессы сберегания энергии, и вы разочаровываетесь во всех диетах сразу.

Чем заменить: разгрузочными днями. Монодиеты могут принести пользу, если длятся не большее пары дней — например, после тяжелого застолья или череды праздников.

«Диета» в переводе с греческого означает образ жизни, а вовсе не «изнурительный подсчет калорий стоя на весах». Пожалуй, это самое главное, что стоит помнить каждой женщине, решившей стать стройнее.

Источник: Ирина Киснер Фото gettyimages.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!