Жители Приморья приходят на помощь сотрудникам милиции

225 преступлений раскрыты в Приморье при содействии граждан

11:17, 18 февраля 2011 Происшествия
9e5dba38fcb2d255d4eb687cf32422eb.jpg

В Приморском крае активное развитие получили добровольные народные дружины, в состав которых входят ветераны МВД, представители студенческих отрядов, казачьих дружин, а также жители края, заинтересованные в обеспечении порядка и безопасности. Представители добровольных народных дружин сотрудничают с милицией, оказывают содействие сотрудникам органов внутренних дел в раскрытии преступлений и поимке преступников.

Практика подобного взаимодействия была введена в Приморье в 2004 году с подписанием Закона «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Приморского края». Дружины участвуют в патрулировании улиц, площадей, парков и других общественных мест городов и районов Приморья. Кроме того, они осуществляют работу по поддержанию порядка во время проведения различных массовых мероприятий. Дружинники оказывают помощь участковым уполномоченным милиции, инспекторам по делам несовершеннолетних, сотрудникам патрульно-постовой службы.

В 2010 году в Приморье осуществляли свою деятельность 149 добровольных народных дружин. Помощь граждан в раскрытии преступлений трудно переоценить. Так, в прошедшем году при участии дружинников были раскрыты 225 преступлений, задержаны 114 злоумышленников.

Дружинники пристально следят за соблюдением общественного порядка на улицах своих городов и сел. Во внимание попадают, в первую очередь, хулиганы, граждане, распивающие спиртные напитки в общественных местах и дети, которые скитаются по улицам. Все они доставляются в ближайший отдел милиции для выяснения обстоятельств и решения вопроса об административном наказании.

В 2010 году дружинники задержали 589 хулиганов, 1 205 граждан, распивающих спиртные напитки, изъяли с улиц 180 бомжей и 207 безнадзорности. В Спасском районе Приморья члены народных дружин большое внимание уделяют также сфере семейно-бытовых отношений. В прошлом году 17 семейных дебоширов и родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию детей, были задержаны и привлечены к ответственности в этом районе при содействии дружинников.
Кроме того, благодаря сотрудничеству с членами добровольных народных дружин, милиционеры Спасского, Партизанского, Октябрьского и других отдаленных районов Приморья пресекли деятельность нескольких десятков граждан, которые выращивали на своих огородах наркотикосодержащие растения.

Год за годом практика взаимодействия представителей добровольных народных дружин с сотрудниками милиции дает положительные результаты: количество совместно раскрытых преступлений растет.

Начальник Управления охраны общественного порядка УВД по Приморскому краю Вячеслав Простяков отметил, что в 2010 году в обеспечении общественного порядка в городах и поселках Приморья были задействованы 4 355 членов народных дружин. По его словам, занятость в дружинах позволяет неравнодушным гражданам внести свою лепту в охрану своих улиц, городов и сел. Представители милиции со своей стороны искренне благодарны гражданам, которые, понимая всю важность сотрудничества, помогают следить за порядком.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!