Ректор ДВФУ изучил возможности вузов Находки

В ходе визита в Находку Владимир Миклушевский ознакомился с работой филиалов высших учебных заведений, вошедших в состав ДВФУ

13:35, 10 февраля 2011 Общество
58b586d3de1f28fcbe67d09eb5d63720.jpg

Находку посетил ректор Дальневосточного Федерального Университета Владимир Миклушевский. В ходе визита он ознакомился с работой филиалов высших учебных заведений, вошедших в состав ДВФУ. Промежуточные итоги рабочей поездки подвели на совещании в администрации Находки с участием первого заместителя главы городского округа Бориса Гладких.

Как сообщили Vladnews в пресс-службе администрации Находки, в городе работает три представительства высших учебных заведений, которые с 2011 года объединены в Дальневосточный Федеральный Университет. Это филиалы Дальневосточного государственного технического университета, Дальневосточного государственного университета и Тихоокеанского государственного экономического университета. Ознакомиться с их деятельностью и перспективами дальнейшей работы в Находку прибыла представительная делегации руководства ДВФУ во главе с ректором Владимиром Миклушевским. В администрации городского округа он встретился с первым заместителем главы города Борисом Гладких, замом главы по социальным вопросам Олегом Сергановым и руководителем аппарата администрации города Юрием Кайдановичем.

Владимир Миклушевский рассказал о реорганизации в высшей школе Приморского края. Изменения, связанные с объединением нескольких учебных заведений в ДВФУ коснутся и работы филиалов. «Мы будем тщательно анализировать деятельность всех филиалов в городах Приморья. Какие-то направления подготовки закроем. Главный критерий для оценки работоспособности филиала это востребованность выпускников на местном рынке труда, возможность применения их знаний в отраслях экономики Приморья», заявил Владимир Миклушевский.

Первый замглавы Борис Гладких подчеркнул, что в Находке есть примеры успешного сочетания потребностей местных предприятий и возможностей высших учебных заведений. Так, в филиале ДВГТУ уже не первый год готовят специалистов в области нефтегазовой промышленности. По договоренности с компанией «Роснефть» выпускники будут работать на Восточном нефтехимическом комплексе, который построят под Находкой. Технический вуз также имеет ряд соглашений с такими крупными предприятиями как «Находкинский судоремонтный завод» и «Приморский завод». Для них филиал готовит специалистов по судовым энергетическим установкам и судостроителей.

В целях более конкретного обсуждения судьбы находкинских филиалов было решено создать рабочую группу, куда войдут руководители ДВФУ, представители филиалов, а также потенциальные работодатели и представители муниципальных органов власти. Как отметил присутствовавший на встрече проректор по учебно-воспитательной работе ДВФУ Владимир Курилов, администрация Находки всегда поддерживала высшую школу на местном уровне, как финансово, так и организационно. По мнению проректора, тем самым городская власть доказала заинтересованность в присутствии на территории высших учебных заведений.
Рабочий визит Владимира Миклушевского продолжился посещением всех филиалов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!