Библиотеки в Приморье чувствуют книжный голод

У библиотек Пограничного района существует серьёзная проблема пополнения литературных фондов. Сегодня Приграничье занимает в крае одно и

17:39, 29 декабря 2010 Общество
7c436644600ea8e3c0c31740d8579fd2.jpg

У библиотек Пограничного района существует серьёзная проблема пополнения литературных фондов. Сегодня Приграничье занимает в крае одно из последних мест по количеству новых поступлений книжных изданий.

- Для нас это очень удручающе, - говорит директор межпоселенческой библиотеки п. Пограничного Бэлла Мун. - Есть стандарты, по которым мы должны получать 250 новых изданий в год. В прошлом году (2009) мы получили не 250, а 39 книг. Конечно, несколько выручает то, что нас поддерживает район, выделяя деньги на покупку книг и периодических изданий.

По словам Бэллы Александровны, 56% выдаваемой библиотеками литературы – это различные газеты и журналы, что говорит об их популярности среди читателей. В 2010 году на них было выделено 340 тыс. рублей (по 170 тыс. за полугодие). Сумма немалая. Но если всё разделить между библиотеками и учесть рост цен на журналы (ежеквартально на 15-20%), понимаешь, что это крохи. На покупку же новых книг выделено всего 10 тыс. рублей.

В течение трёх лет библиотеки района выручала федеральная программа «Развитие и содержание библиотеки», согласно которой они получали субсидии. В этом году сумма субсидий составила 59 тыс. рублей, которые были распределены между библиотеками. К сожалению, в новом году программа работать не будет.

Источник: Вестник Приграничья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!