Игорь Пушкарев взял на контроль снос незаконных торговых точек

Рабочее совещание провел в четверг, 14 октября, глава Владивостока Игорь Пушкарёв. В ходе поездки он осмотрел киоски и павильоны на кольце Б

17:06, 14 октября 2010 Общество
6056f72b7518503b904975bebf9ddf66.jpg

Рабочее совещание по сносу незаконных торговых объектов провел в четверг, 14 октября, глава города Игорь Пушкарёв. В ходе поездки он осмотрел киоски и павильоны на кольце Бородинской и улицах Русская, Кутузова и Давыдова. Также в совещании приняли участие заместитель главы администрации Елена Гавро, начальник управления торговли и услуг Зинаида Ким, начальник административно-территориального управления Советского района Андрей Подрез.

У владельцев киосков и павильонов, расположенных в этом районе, нет необходимых документов аренды, не убрана территория, помещения не соответствуют определению "капитальное". Это уличные контейнеры с фруктами и овощами, киоски с печатными изданиями, киоск "чебуреки - беляши" и многие другие. Их периодически сносят, но через какое-то время киоски появляются вновь.

"За прошедший месяц мы убрали на Второй Речке 38 объектов торговли, за выходные 3 из них вернулись на свои прежние места, - комментирует начальник управления торговли и услуг Зинаида Ким. - Сотрудники администрации ежедневно выезжают с проверками, выписывают предписания. Но киоски появляются снова. Хотя мы неоднократно призывали их владельцев перестать "играть в партизанов": необходимо оформлять документы должным образом. А вместо "картонных" сооружений - строить капитальные помещения под торговлю".

С начала этого года уже убрано около 700 киосков и павильонов.

"В городе не должно быть стихийных торговых точек, вся торговля должна быть цивилизованной, - подчеркнул глава города Игорь Пушкарёв. - Проблема в том, что землей распоряжается не администрация города, а департамент земельных отношений администрации края, и все разрешительные документы выдает он. В результате, у нас порой появляются киоски и павильоны в тех местах, где их быть не должно. Последний пример - когда в оживленном месте, между домами, прямо на пути следования огромного потока людей, был построен киоск, перегородивший всю дорогу. Проблему решаем совместно с краевой администрацией. Сейчас достигнута договоренность с департаментом, который согласовывает с нашими специалистами разрешение на установку того или иного киоска. Надеюсь, порядка с торговлей станет больше".

Фото предоставдлены пресс-службой администрации Владивостока.

[cp_gallery:770]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!