Нагрудные жетоны для русских полицейских обойдутся налогоплательщикам в миллиард рублей

Нагрудные знаки для будущих российских полицейских, ввести которые пообещал президент России Дмитрий Медведев, могут обойтись федерально

14:17, 14 октября 2010 Общество
4ec1bbfc53bbc168405514a6a43afd55.jpg

На заседании комитета Государственной Думы по безопасности она уточнила, что речь идет пока о предварительных цифрах. "Значки металлические, и во сколько в итоге они обойдутся - говорить пока рано", - отметила Перова, предположив, что цена вопроса может составить и 100 тысяч рублей.

Представительница МВД также сообщила, что перевод и оформление имущественных прав в субъектах РФ в связи с принятием закона "О полиции" обойдется федеральному бюджету в 700 млн рублей. Ведь помещения, занимаемые органами охраны правопорядка и принадлежащие ныне органам власти субъектов Федерации, переводятся в федеральную собственность.

Что касается реформы денежного довольствия сотрудников МВД после вступления в силу нового закона, то ее проведение потребует выделения из федерального бюджета 220 млрд рублей. В то же время Перова отметила, что в части этих вопросов пока остаются расхождения с Министерством финансов РФ, которые, по ее словам, будут устранены в течение ближайшего месяца.

Общая же сумма расходов на переименование и переподчинение органов охраны правопорядка может, по предварительной оценке, достичь 2,2 млрд рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Светланы Перовой. Само переименование, т.е. замена табличек со словом "милиция" на таблички со словом "полиция", потребует 500 млн рублей.

Ранее расходы по переименованию расценивались в 60-90 млрд рублей. Однако теперь в МВД осознали, что переименование не будет столь дорогим. Служебные удостоверения не придется обменивать в срочном порядке - они, как и сейчас, будут обмениваться планово, в связи с истечением срока действия. Таким образом, замена удостоверений ради переименования милиции в полицию пройдет постепенно и фактически не приведет к дополнительным расходам.

Кроме того, бланков со словом "милиция" в документообороте МВД не так много: подразделения в своих названиях в основном не несут этого слова. Придется переименовать, однако, ОМОНы и ОМСНы в ОПОНы и ОПСНы соответственно (ОМСН - это отряд милиции специального назначения).

Что касается стоимости жетона, то портмоне с неофициальными жетонами продаются в ларьках примерно за 1000 рублей, отмечает издание.

Все предметы, необходимые для переименования, будут закуплены в соответствии с законодательством о государственных закупках за счет бюджета и коммерсантам не следует беспокоиться, что кто-то из сотрудников милиции попытается вытрясти из них спонсорские средства, успокаивает сотрудник МВД.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!