Студенты Владивостока изучают историю страны в игровой форме

Группа учащихся из разных вузов города сыграла в исторический пейнтбол по мотивам событий Советско-японской войны. С помощью специальных

3:01, 7 октября 2010 Общество
0feb45cd9986474de179a2a386c75f44.jpg

В воскресенье, 3 октября, в пригороде Владивостока прошел заключительный этап студенческого проекта «Незнакомая победа».

Группа учащихся из разных вузов города сыграла в исторический пейнтбол по мотивам событий Советско-японской войны. С помощью специальных маркеров с шариками с краской и знаний истории ребята сражались за победу. Организаторами проекта выступили команда студентов «4-ое измерение» (ДВГТУ) благотворительного фонда В. Потанина при поддержке управления по делам молодежи администрации Владивостока, Дальневосточного государственного технического университета и молодежного добровольческого объединения «Молодежь. RU». Соорганизаторы проекта - Интеллектуальный клуб Владивостока и профессиональный инструктор-консультант по вопросам, связанным с пейнтболом, Константин Николаев (ДВГТУ).

С помощью жеребьевки участники игры разделились на два лагеря: японский и советский. Для максимального приближения условий игры к военным команды именовались взводами, которые объединялись в роты и армии. Ротами командовали ротные – члены Интеллектуального клуба Владивостока Дмитрий Дыменко, Максим Селезнев, Михаил Мельников и Артур Шипков.

Студентам предстояло выполнить три миссии. Сначала – в некоторой степени ощутить себя «бойцами» Красной и Квантунской армий в битве за город Цицинар (Китай). Настоящее оружие ребятам заменили пейнтбольные маркеры, а патроны – специальные шарики с краской. Вторая миссия заключалась уже в интеллектуальной битве – вооруженные знаниями истории, участники игры отвечали на вопросы, приготовленные для них на четырех станциях, раскиданных по территории «поля боя». Затем студенты снова взяли в руки «оружие». На этот раз, чтобы первыми «захватить» Харбин и обеспечить победу своему взводу. «Я чувствовала такой выброс адреналина, когда мы выполняли третью миссию, - рассказывает участница проекта «Незнакомая победа» Надежда Ткач, - не чувствовала ни холода, ни страха, только огромное желание выиграть, чтобы не испортить историю».

Победа присуждалась в двух номинациях: «Боевое задание» – за лучшее прохождение пейнтбольных этапов и «Вехи истории» – за лучшее знание событий и героев Советско-японской войны. Так в первой номинации главный приз взяла команда «Победяжки» (ДВГТУ), а в номинации «Вехи истории» лучший результат показала команда «Леди и бродяги» (сборная команда ДВГТУ и ВГМУ). Блестящую победу в игре одержала «советская» команда Caving Club (Владивостокский клуб спелеологов), которая получила в подарок 6 пригласительных билетов в кино и звание «Победителя исторической игры «Незнакомая победа».
Официально проект заканчивается 1 ноября. До этого времени организаторам предстоит издание и распространение среди студентов владивостокских вузов информационных буклетов о событиях Советско-японской войны. Цель – познакомить молодежь с этой почти забытой войной. Команда «4-ое измерение» также планирует в игровой форме приобщить к истории и школьников.

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!